Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фейетон запеченный

Автор: Svetttttt

Фейетон запеченный

Описание: Изумительное блюдо, скажу я вам. «Фейетон» получило свое название от французского feuille – листок, а вовсе не потому, что его готовили, путешествуя в фаэтонах. Пласты, которыми нарезается мясо, должны быть очень тонкими, как листики растений. Обычно тонко нарезается телятина, я чаще с ней и готовлю, в данном случае - куриное филе. Фейетон, безусловно, праздничное блюдо, не то чтобы трудоемкое, а довольно долгое в приготовлении, часа три на все про все. Но оно того стоит. А уж на вашем столе оно, без сомнений, станет фаворитом и произведет фурор. В фарш неплохо добавить копчености, например, грудинку или ветчину, нарезанную кубиками. Будет сочнее и пикантнее. И да, Фейетон принято готовить в прямоугольной форме, которая у меня, к сожалению, пала смертью храбрых. Заходите в гости.

Ингредиенты

Приготовление

Фейетон запеченный ингредиенты Прокрутить говядину через мясорубку с мелкой насадкой.

Фейетон запеченный ингредиенты Филе куриной грудки нарезать на тонкие ломтики, сколько получится, но не менее 10-12 штук. Отбить каждый кусок в тонкий пласт и натереть небольшим количеством соли и перца.

Фейетон запеченный ингредиенты Лук и чеснок измельчить и обжарить на сливочном масле, помешивая, 5 минут.

Фейетон запеченный ингредиенты Смешать в миске фарш с обжаренным луком и чесноком. Добавить перец, соль и яйцо. Тщательно вымешать. В настоящий фейетон хорошо бы добавить нарезанные мелким кубиком копчености.

Фейетон запеченный ингредиенты Форму подходящего размера с высокими бортиками застелить бумагой для выпечки. Положить полоски бекона так, чтобы они «свисали» с бортиков.

Фейетон запеченный ингредиенты Положить первый пласт куриного филе.

Фейетон запеченный ингредиенты Выложить немного фарша, разровнять.. Выкладывать так все слои, но ВЕРХНИМ слоем должен быть фарш.

Фейетон запеченный ингредиенты Поднять вверх «свободновисящие» полоски бекона. Неплохо сверху выложить еще полоски бекона, типа решетки, лишние края подогнуть вниз. Поставить форму в разогретую до 190 градусов духовку на 20 минут.

Фейетон запеченный ингредиенты Затем влить вино и готовить еще 30 минут.

Фейетон запеченный ингредиенты Затем влить бульон, накрыть форму фольгой и готовить 60-75 минут, время от времени поливая фейетон выделившимся соком. (Не пугайтесь, сока будет очень много).

Фейетон запеченный ингредиенты Готовый Фейетон накрыть фольгой и дать постоять минут 10.

Фейетон запеченный ингредиенты Режем и подаем, или нет, сначала подаем, а потом режем, млея от аромата и ожидания.

Фейетон запеченный ингредиенты Приятного аппетита!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813

Фейетон запеченный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru