Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяные булочки-сконы с вишней

Автор: Елена Превкусная

Овсяные булочки-сконы с вишней

Описание: Совсем недавно я разместила рецепт с таким же названием. Это его диетический, более полезный с точки зрения ЗОЖ, вариант. В нем уменьшено количество масла и сахара, вместо сливок использовалась творожная сыворотка, а также нет яйца. Но, несмотря на все эти замены, булочки получаются не менее вкусными. Так что, если Вы по каким-либо причинам не можете позволить себе сдобную выпечку, это не значит, что нужно отказывать себе во всем. Поэтому приглашаю на чай!

Ингредиенты

Приготовление


Этот диетический вариант предыдущего рецепта родился совершенно спонтанно, экспромтом. Поэтому пошаговых фото опять не сделала. Да и не была полностью уверена в результате.
А он очень даже порадовал.
Все готовится очень быстро и просто. А я постараюсь описать процесс максимально подробно.
1. Просеять в миску муку, разрыхлитель, сахар и соль. Добавить кубики холодного сливочного масла и быстро смешать ингредиенты в крошку.
2. Добавить овсяные хлопья и перемешать. Затем - замороженные ягоды, предварительно освободив их от косточек, и перемешать ещё раз.
3. В отдельной миске смешать крахмал и 40 мл воды (сыворотки или молока). Добавить в эту смесь мягкий творог и 200 мл сыворотки.
4. Перелить эту смесь в ягодно-мучную крошку и заместить тесто. Оно не должно быть жидким, но и не слишком густым. Здесь Вы можете сами регулировать, сколько жидкости нужно добавить. Так как и мука, и фрукты могут быть разные. Также имеет значение, какие хлопья или отруби Вы используете.
Дать тесту постоять минут 10 -15.
5. Подготовить форму или противень для выпечки (у меня стандартный противень для духовки): застелить пергаментом (бумагой) для выпечки и смазать маслом.
6. Переложить "отдохнувшее" тесто на противень и аккуратно распределить его.
Я обычно распределяю по всей форме прямоугольником, но можно сформировать круг.
7. Выпекать в разогретой до 200 - 220 градусов духовке 20 - 25 минут.
8. Остывшие булочки порезать на порции и, по желанию, посыпать сахарной пудрой. Готово!

Приятного аппетита!

Овсяные булочки-сконы с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru