Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Очень ленивые голубцы в микроволновке

Автор: Katsy32

Очень ленивые голубцы в микроволновке

Описание: В моей семье готовят голубцы, тушенными в томатном соусе. Часто капуста бывает неподходящая, да и возиться с закручиванием голубцов не всегда хочется. Поэтому я придумала такой выход из ситуации. По вкусу получается не хуже, а на деле - и практичнее, и проще. Готовить можно и на плите, и в мультиварке, но в микроволновке мне нравится потому, что точно ничего не подгорит!

Ингредиенты

Приготовление

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Отварите рис. Я делаю это в микроволновке. Сначала промываю, потом заливаю холодной водой на 20 мин. Позже сливаю холодную воду, заливаю кипятком, немного соли и в микроволновку на максимальную мощность, не накрывая крышкой, на 10-20 минут, в зависимости от количества. Проверяю, если сыроват, можно долить кипятка и еще поставить на 5 минут. Накрываем крышкой, чтобы не подсыхал.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Лук режем и выкладываем на дно глубокой посуды половину. Морковь трем на терке и выкладываем туда же половину (я взяла заранее натертую морковь из морозилки)

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Капусту шинкуем или режем, кто как умеет.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Помещаем капусту в большую емкость и "жамкаем", то есть делаем ее помятой, чтобы она пустила сок и стала как бы плотнее, меньше занимала места.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Выкладываем слоем поверх в нашу посуду половину капусты. Разравниваем.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Берем фарш и смешиваем его с рисом, солим и перчим, размешиваем, чтобы масса была однородная.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Фарш выкладываем поверх капусты ровным слоем и приминаем поплотнее.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Поверх фарша выкладываем вторую часть капусты. Приминаем.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Далее выкладываем оставшиеся лук и морковь. Лавровый лист, еще перец, немного соли. Можно добавить нарубленной зелени или сушеной.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Томатную пасту смешиваем в стакане с водой и выливаем сверху в нашу посуду. Или выливаем томатный сок.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Далее необходимо залить жидкостью все содержимое. Идеально, если у вас есть несоленый мясной бульон. Если у вас томатный сок, (в идеале - домашнего приготовления) то можно долить им.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Главное, чтобы жидкостью был слегка покрыт верхний слой.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Вот так это выглядит, если посуда прозрачная. Важно! До края посуды должно быть расстояние не менее 1-2 см (во время приготовления все это будет кипеть и приподниматься), иначе вся микроволновка будет забрызгана. Кстати, верхний край можно слегка промазать растительным маслом во избежание большого разбрызгивания.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Накрываем крышкой - обязательно! И ставим в микроволновку на 20-40 минут на максимальную мощность. Время зависит от общего количества. Пропорции совершенно произвольные, Вы можете брать любое количество основных продуктов на ваше усмотрение, это не будет играть существенной роли.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Я всегда ставлю на минимальное время, а потом проверяю готовность. Тут все просто: капуста должна перестать быть белой, она станет оранжевой. Попробуйте ее на вкус, если сомневаетесь: она не должна хрустеть, она будет мягкой. Хрустит, ставьте еще на 10 минут на максимальную мощность.

Очень ленивые голубцы в микроволновке ингредиенты Приятного аппетита!




Очень ленивые голубцы в микроволновке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru