Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свекольная патока "Меласса"

Автор: GEETA

Свекольная патока Меласса

Описание: Зачастую в рецептах требуется патока (ее еще называют меласса), но в магазинах ее найти очень трудно. Значит, приготовим патоку сами! Все просто и легко. Рецепт найден на просторах интернета, за авторством Ирины Камшилиной, за что ей преогромное спасибо!

Ингредиенты

Приготовление

Свекольная патока Меласса ингредиенты Если у Вас есть соковыжималка все просто: выжимаем сок. Если же такого агрегата нет, придется потрудиться. Свеклу моем, чистим и трем на терке. К натертой свекле добавляем воду в соотношении 2:1.

Свекольная патока Меласса ингредиенты Тщательно растираем руками в воде свеклу, чтобы она пустила сок.

Свекольная патока Меласса ингредиенты Когда вода станет бурого цвета, процеживаем ее через марлю. В свекольный жмых добавляем снова воду в соотношении 4:1 и опять растираем и процеживаем.

Свекольная патока Меласса ингредиенты Отжатый сок ставим на огонь, добавляем сахар и доводим до кипения. Сразу же после закипания убавляем огонь и варим до загустения. У меня уваривание заняло около 40 минут.

Свекольная патока Меласса ингредиенты Когда сок станет темнее (с этаким коричневым оттенком), уварится в 2,5-3 раза и станет пахнуть слегка карамелью-патока готова! Не передержите сироп! Если стекая с ложки, сироп образует нить, значит переварили и остывшая патока засахарится. Из предложенного количества ингредиентов у меня вышло 100 мл патоки. Конечно, у патоки остался свекольный привкус, но, на мой вкус, выпечке это только придает изюминку.

Свекольная патока Меласса ингредиенты Наша патока готова. Храним в холодильнике. Патока, по большому счету, это сладкий сироп. В домашних условиях ее можно делать из любых сахаросодержащих овощей и фруктов. Правильно приготовленная патока сохраняет свои свойства в течение длительного времени, но после разбавления водой ее необходимо использовать за 2-3 дня, иначе начнется процесс брожения. Перед применением мелассе дают согреться до комнатной температуры, чтобы консистенция не была слишком густой.




Свекольная патока "Меласса" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru