Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное "Шу"

Автор: mojito2012

Пирожное Шу

Описание: Разбавлю немного свою ленту тортов вкуснейшим пирожным Шу (choux), классикой французских десертов с нежнейшим кремом Дипломат.

Ингредиенты

Заварное тесто Кракелин Крем Дипломат

Приготовление

Пирожное Шу ингредиенты Кракелин. Кракелин -это штрейзельное тесто. Смешать муку с сахаром

Пирожное Шу ингредиенты Добавить по желанию краситель. Можно часть муки заменить какао порошком, тогда цвет кракелина будет шоколадным.

Пирожное Шу ингредиенты Холодное сливочное масло нарезать на небольшие кусочки. Масло должно быть хорошего качества.

Пирожное Шу ингредиенты Добавить кусочки масла к смеси муки и сахара, как бы втирая их в тесто, но стараться, чтобы масло не таяло

Пирожное Шу ингредиенты Краситель постепенно расходится, получается вот такое тесто. Скатать его в шарик

Пирожное Шу ингредиенты И уложить между двумя листами пергамента. Раскатать до толщины 2-3 мм. И убрать в морозилку на 20-30 минут.

Пирожное Шу ингредиенты Заварное тесто. Тут Америки я не открою, тесто стандартное. В кипящую воду добавить сливочное масло, соль и сахар. Да, знаю - в классическом рецепте этого нет, тесто должно быть пресным, но нам нравится так.

Пирожное Шу ингредиенты Когда масло разойдется, убрать с огня, аккуратно всыпать муку, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Когда вся мука разойдется,

Пирожное Шу ингредиенты Поставить опять на небольшой огонь - тесто необходимо прогреть. Когда на дне появится подобие бархатистой корочки, снять.

Пирожное Шу ингредиенты Теперь немного остудить тесто, чтобы не свернулись яйца. Добавить 4 яйца по одному, каждый раз

Пирожное Шу ингредиенты Хорошенечко промешивая, чтобы масса стала однородной. И только потом добавлять следующее яйцо. Далее я добавляю яйца половинками. То есть беру яйцо, размешиваю его в мисочке и добавляю по половинке. Сегодня мне понадобилось 4,5 яица. Никогда не угадаешь, хоть я всегда использую яйца категории "О", они все равно всегда разные.

Пирожное Шу ингредиенты Готовое тесто должно немного стекать с лопатки. Если добавить слишком много яиц, то тесто будет жидким, пирожные не будут нужной формы. Вся сложность этого теста в том, что его не исправишь добавлением муки, т. к. мука заваривается. И если у вас тесто получилось слишком жидким, единственный выход - заводить новую порцию теста и смешивать с неполучившимся.

Пирожное Шу ингредиенты Тесто переложить в кондитерский мешок, я не пользуюсь насадкой, просто обрезаю кончик. отсадить на противень лепешечки диаметром примерно 3 см. Они очень раздуются во время выпечки, поэтому надо оставлять достаточное расстояние между.

Пирожное Шу ингредиенты Достать из морозилки кракелин. Вырубкой сделать кружочки

Пирожное Шу ингредиенты И уложить их сверху на заварное тесто.

Пирожное Шу ингредиенты Поставить в разогретую духовку на 10-12 минут. Во всех рецептах всегда указана температура духовки 200 градусов. Но нужно всегда ориентироваться на свою. У меня при 200 подгорает кракелин, а пирожные еще не пропеклись. Я приспособилась печь на 180.

Пирожное Шу ингредиенты Готовые заготовки переложить на решетку для остывания.

Пирожное Шу ингредиенты Крем Дипломат. В молоко добавить содержимое части стручка ванили (пишу части, потому что вкусы у всех разные), довести до кипения, оставить настояться минут на 10. Смешать яйца с сахаром и крахмалом. Влить понемногу молоко через сито, вернуть на плиту, варить до загустения.

Пирожное Шу ингредиенты Убрать с огня, добавить масло, размешать. Накрыть пленкой "в контакт" и убрать в холодильник на 1-2 часа.

Пирожное Шу ингредиенты Холодные сливки взбить до устойчивой массы, смешать с заварной частью.

Пирожное Шу ингредиенты У заготовок отрезать верхушки, лучше это делать ножом-пилкой. Начинить их кремом, закрыть крышечкой, украсить по желанию.






Приятного аппетита!

Пирожное "Шу" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru