Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб на закваске, как в детстве

Автор: mayka 65

Хлеб на закваске, как в детстве

Описание: Дорогие поварята, я вот уже полгода пеку хлеб на закваске автора a-lesa, которой огромное спасибо за то, что научила делать такой замечательный продукт, ведь хлебушек, испечённый на закваске, имеет неповторимый вкус и аромат, да и самой приятно, что тобою выращенные дикие дрожжи помогают выпекать свой, домашний хлеб. Отдельно оговорюсь, что я искала рецепт по своему вкусу и столкнулась с тем, что хлеб чуть кислит, пробовала разные рецепты, но проблема оставалась, пока не попробовала этот рецепт из книги израильского автора Дани Лернер, добавила то, что моя закваска из ржаной муки, что предполагает использование трёх видов муки в рецепте, и получился, на мой взгляд, самый вкусный, словно воспоминание детства, хлеб. Да ещё без сахара, что важно для диабетиков. Попробуйте.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб на закваске, как в детстве ингредиенты Заранее достаём закваску из холодильника и даём постоять ей при комнатной температуре несколько часов. чтобы начала работать

Хлеб на закваске, как в детстве ингредиенты В чашу миксера, я замешиваю в нём, но можно и вручную, просеиваем три стакана цельнозерновой пшеничной муки и один стакан пшеничной муки, добавляем одну столовую ложку соли без горки и всё хорошенько перемешиваем. Добавляем одну чайную ложечку сухих дрожжей. Не бросайте в меня тапками, но эта деталь очень влияет на вкус хлеба, уходит неприятная, лично мне, кислинка. Делаем в муке ямку и добавляем туда 270 грамм ржаной закваски. Затем добавляем 2 стакана воды и замешиваем тесто. По необходимости добавляем ещё до одного стакана муки.

Хлеб на закваске, как в детстве ингредиенты Тесто вывалить из чаши миксера и домесить руками, оно должно быть эластичным, мягким и чуть липким. Положить в большую миску, чтобы тесто могло увеличиться в два, три раза. Накрыть пищевой плёнкой на два, три часа. Подошедшее тесто обмять и разделить на две части. Формы смазать маслом и присыпать мукой, положить тесто в формы, накрыть пищевой плёнкой и дать отдохнуть ещё 60-90 минут.

Хлеб на закваске, как в детстве ингредиенты Вот так тесто поднялось. нагреть духовку до температуры 220 градусов, оставив в ней противень, чтобы он был очень горячим. перед поставкой хлеба в духовку, вылить в этот противень стакан воды, для образования пара и сразу ставим хлеб.

Хлеб на закваске, как в детстве ингредиенты Через 10 минут уменьшаем температуру в духовке до 200 гродусов и печём ещё 45-50 минут.

Хлеб на закваске, как в детстве ингредиенты Достаём хлебушек из формы и остужаем на решётке, я накрываю чистым полотенцем, кто любит твёрдую корочку, тогда не накрывать. Вот такой хлеб в разрезе, ну а аромат невозможно описать. Такой хлеб на каждый день я пеку для своих домашних. Угощайтесь и вы.




Хлеб на закваске, как в детстве — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru