Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Огурцы солёные "Бродёные"

Автор: granichnik66

Огурцы солёные Бродёные

Описание: Кто-то называет их квашеными, кто-то – мочёными или просто солёными, а я всегда называю их БРОДЁНЫМИ. И это тоже из серии – «вырви глаз» -острые, кислые, хрустящие.

Ингредиенты

Приготовление


Этот рецепт хорош тем, что можно закрывать огурцы в любых банках, не заботясь о том, как рассчитать количество соли для разных банок. Единственное отличие от других таких же рецептов то, что я его немного упростил, т. е. в оригинале изначально всё засаливается по банкам, и под каждую банку ставятся миски – при брожении, рассол будет выходить. Здесь же всё проще. В общем поехали…
1. В большую кастрюлю или ведро укладываем на дно зелень, затем наполняем её огурцами. Сверху снова зелень, и укрываем всё это добро листьями хрена ( это в идеале, у меня хрена много).
Далее готовим рассол: на 1 литр холодной воды добавляем 2 столовые ложки соли, и этим рассолом заливаем огурчики, что бы он покрыл их с запасом – сантиметра на 2 выше. Если не знаете, сколько влезет рассола – делайте по литру и заливайте постепенно. Если соль не растворилась в банке до конца, просто рукой или ложкой, отправьте её в кастрюлю.
Теперь остаётся просто забыть про них на 3-4 дня. Оставляете их при комнатной температуре – у меня на кухне, при прохладной погоде им надо постоять 4 дня, при жаре, вполне хватит трёх.
2. В банки раскладываем свежую зелень, набиваем огурчиками. Добавляем по 1 или 1/2 перчине, накрываем сверху листьями хрена.
Зелень из кастрюли выбрасываем, рассол процеживаем и доводим до кипения. Горячим рассолом заливаем банки доверху и закрываем. Если у вас есть холодный погреб, то закрыть можно капроновой крышкой и на следующий день опустить на холод. Если же храниться будет при комнатной температуре – то закрыть винтовыми крышками. Крышки под закатку, скорее всего не подойдут – огурцы ещё немного побродят – и могут сорвать.
Приятного…


Огурцы солёные "Бродёные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru