Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Невероятный шоколадный кекс

Автор: Larchuk

Невероятный шоколадный кекс

Описание: Я с большой осторожностью отношусь к рецептам постной кондитерской выпечки. Все, опробованное ранее, максимум можно было отнести к категории «съедобно». Заявления авторов многих рецептов, такого плана как: «Этот крем из муки и сахара ничем не отличается по вкусу от крема, содержащего яйца, молоко и масло», вызывают только одно желание – чтобы их навсегда забанили на кулинарных сайтах. Их – это и авторов, и рецепты. Но этот кекс меня потряс! Он настолько вкусен, что теперь готовится не только в пост, но и просто так (даже сейчас в холодильнике хранится пол литра рассола))). Потому что кекс действительно невероятен, и по вкусу, по составу.

Ингредиенты

Приготовление

Невероятный шоколадный кекс ингредиенты Прежде всего, по поводу рассола. Это должен быть рассол на уксусе, очень хорошо подходит рассол от помидоров. Не бойтесь, в кексе не будет ни малейших признаков вкуса рассола. Количество соды – не ошибка, именно 1 ч. л. Сода вступает в реакцию с уксусом в рассоле, и они нейтрализуют друг друга. Растительного масла нужно именно 10 ст. л. Не 6, не 7, не 8))) Все эти варианты я уже пробовала) Получается не то. И – ДА. Масло тоже совершенно не ощущается. Т. е. понятно, конечно, что в тесте есть масло, но никак не скажешь, что растительное, а не сливочное. Знаете ведь, обычно в любом тесте, кроме дрожжевого, привкус растительного масла сразу чувствуется. А в этом тесте – нет! Итак, рассол нагреть с сахаром до растворения сахара, добавить корицу, цедру, ванилин, влить масло, остудить.

Невероятный шоколадный кекс ингредиенты Муку, соду, разрыхлитель и какао смешать и просеять.

Невероятный шоколадный кекс ингредиенты Форму смазать маслом, растительным или сливочным, можно дополнительно обсыпать мукой. Включить духовку на разогрев.

Невероятный шоколадный кекс ингредиенты Влить жидкую смесь в сухие ингредиенты. Перемешать до однородности, получается довольно вязкое тесто.

Невероятный шоколадный кекс ингредиенты Выложить его в форму и оставить буквально на полминуты - минуту. И сразу ставить в духовку. Оставлять тесто в ожидании нагревания духовки нельзя – реакция соды с уксусом полностью пройдет, на одном разрыхлителе кекс не будет таким пышным.

Невероятный шоколадный кекс ингредиенты Выпекается около 30 минут при 180 градусах, проверяем зубочисткой, как обычно. Не пугайтесь, кекс на этом фото такого странного цвета, ибо процесс приготовления был запечатлен на мой телефон. А уж к поеданию подоспела помощь, вооруженная 13 мегапикселями)

Невероятный шоколадный кекс ингредиенты Рецепт маме дала дальняя родственница. Сомневаясь, мама все же решилась приготовить чудо-юдо и призвала меня на дегустацию, держа состав в тайне. И только наблюдая за сметанием мною третьего куска кекса, мама, уже успокоившись, продиктовала рецепт. Кекс просто замечательный, сумасшедшая комбинация рассола, корицы, ванилина и цедры создает совершенно новый уникальный аромат. Невозможно догадаться, что в тесте нет плиточного шоколада и сливочного масла! Цвет получается темным, насыщенным. Кекс довольно долго лежит в холодильнике, не черствея (проверено случайно, оставшийся ломтик был спрятан, задвинут и обнаружен через 4 дня))) В общем, советую всем любителям шоколадных кексов, как только спадет жара, попробовать этот рецепт, надеюсь, вам он тоже придется по душе.




Невероятный шоколадный кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru