Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из крыжовника на зиму

Автор: Космонавтика

Варенье из крыжовника на зиму

Описание: Это варенье особенно тем, что имеет яркий цитрусовый вкус, готовится всего лишь с одним апельсином и очень быстро, таких на сайте точно нет, я просмотрела все похожие рецепты, но у меня другой и по ингредиентам и по приготовлению! Приготовив такую баночку, можно быстро вылечиться в холодное время года от простуды. Подойдет и просто с чаем, и как добавка к сладким блинчикам.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из крыжовника на зиму ингредиенты Крыжовник помыть, перебрать, отделить хвостики и испорченные ягоды. Один большой апельсин хорошо помыть.

Варенье из крыжовника на зиму ингредиенты Ягоды раздавить толкушкой, с апельсина при помощи терки снять цедру, добавить в ягодную массу. А также очистить белый слой с апельсина, удалить пленку, добавить только мякоть апельсина также в ягоду. Ягоды можно помолоть блендером, но я сделала это толкушкой, чтобы чувствовались ягодки.

Варенье из крыжовника на зиму ингредиенты Полученную массу отмерить стаканами в кастрюлю (в которой будем варить). Добавить сахар. Сахар добавляем столько же стаканов, сколько и ягодного пюре. Все хорошо перемешиваем и ставим на огонь.

Варенье из крыжовника на зиму ингредиенты Варенье при нагревании станет более жидким, чем было до, не забываем помешивать! При необходимости снимаем пену, ее будет не много.

Варенье из крыжовника на зиму ингредиенты Варим варенье до того момента, как ягоды начнут отдавать пектин и варенье начнет густеть. Цвет превратится из зеленого в темно-желтый. У меня с момента закипания прошло полчаса.

Варенье из крыжовника на зиму ингредиенты Затем переливаем варенье в заранее подготовленную банку, закрываем, переворачиваем крышкой вниз и укутываем одеялом. Банки я не стерилизую, просто хорошо промываю, выполаскиваю, затем промываю с пищевой содой, опять прополаскиваю и ошпариваю кипятком.




Варенье из крыжовника на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru