Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кальвадос домашний "Имитация"

Автор: bastor75

Кальвадос домашний Имитация

Описание: Красивое слово «кальвадос» совсем недавно появилось у нас, и не все успели познакомиться с диковинным напитком. Кальвадос - это удивительно ароматный, вкусный и красивый алкогольный напиток, родом из Франции. По сути Кальвадос - это фруктовое бренди, крепостью до 40 градусов. Классический кальвадос получить в домашних условиях довольно сложно и по этому я хочу предложить вам свой вариант, адаптированный под наши дачно-домашние условия. P.S. собственно, а зачем этот рецепт на Поваренке?! А это не просто рецепт - это агитация! Хотите вкушать качественные, благородные, натуральные напитки дома - делайте их сами! Практически весь самый эксклюзивный и дорогой алкоголь в мире - это дистилляты, т. е самогон! Разница исключительно в исходном сырье! Законы РФ и многих стран бывшего СССР, абсолютно легально позволяют любитеям-винокурам, изготовлять любой алкоголь для собственного употребления. А где сказано, что употреблять мы должны вонючую жижу!? Нет, мы настоящие гурманы, и промышленный суррат нам не нравится, мы давно отказались от "казёнки", чего и вам советуем и желаем! На вашей кухне есть мультиварка, хлебопечь, комбайн, блендер, а почему нет самогонного аппарата - это тоже забота, о здоровье и благополучии семьи?!

Ингредиенты

Приготовление

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты И еще один важный ингредиент: дубовая щепа сильной обжарки - 4-5 гр. После отжима сока осталось энное количество яблочного жмыха, который отлично подходит для наших целей. В бродильную емкость 35 л. накладываем 3 кг. жмыха.

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты Добавляем весь сахар, доводим водой комнатной температуры (не ниже 21 и не выше 30 градусов), до объема 30 л., тщательно размешиваем, до полного растворения сахара.

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты Вносим специальные спиртовые дрожжи, для фруктовых браг, я использую дабл снейк (двойная змея) фрукты турбо, вы можете взять другой фирмы, но я настоятельно рекомендую подобрать дрожжи именно для работы с фруктовым сырьем.

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты Где то через час, мы видим начало брожения.

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты Ставим наши емкости (у меня их было 4!) под гидрозотвор и ждем окончания брожения. Обычно на этих дрожжах брага гуляет 3-5 дней. По окончанию брожения, осуществляем перегон браги на самогонном аппарате: 1 раз без отбора "голов" и "хвостов". Оставшейся от первого перегона жидкостью - бардой, разводим получившийся самогон до крепости 20-30 градусов и осуществляем второй перегон, с отбором голов и хвостов.

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты После второго, перегона и отдыха в 2-3 дня наш ароматный Кальвадос готов, можно развести его водой до крепости 40 градусов и пить так, можно настоять 3-4 месяца на дубовой щепе и потом наслаждаться потрясающим, благородным напитком, а можно добавить в него еще больше вкуса, аромата, что я и предлагаю сделать. 1,5 банку, заполняем на 2/3 яблоками, предварительно порезанными на тонкие дольки, добавляем 1 ч. л. меда - без горки, 4-5 г. дубовой щепки и заливаем нашим яблочным самогоном крепостью 60 градусов и даем настоятся в течении 10-14 дней.

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты Первые дней 5, ежедневно хорошо взбалтываем, затем оставляем в покое. Когда яблоки изменят цвет на коричневый, а на дно выпадет осадок - наш домашний кальвадос готов. Аккуратно снимаем его с осадка, фильтруем через ватные диски, что бы напиток был абсолютно прозрачным. Разводим водой до крепости 40 градусов. Хочу заметить, что измерить градусность, после внесения меда мы уже не сможем - изменилась плотность, по этому за основу я беру начальные 60 градусов. По факту градусов меньше - яблоки заберут часть крепости. После разведения водой, даем отдохнуть пару часиков нашему напитку и можно начинать дегустировать!

Кальвадос домашний Имитация ингредиенты Напиток получается красивого, солнечного цвета, с богатым яблочно-цветочно-мед овым ароматом и вкусом, очень мягкий, хорош, как самостоятельный, в коктейлях! Угощайтесь!




Кальвадос домашний "Имитация" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru