Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квашеные помидоры с чесноком

Автор: Аэлита19

Квашеные помидоры с чесноком

Описание: Помидоры, которые уже много лет готовят в нашей семье. Рецепт кто-то дал моей тетушке, она передала мне. Когда она в первый раз угостила нас этими помидорами, мы с сестрой просто влюбились в них, теперь готовлю сама. Банка помидоров улетает за минуту. Рассол тоже не советую выливать - его можно использовать в качестве приправы, например, при тушении мяса (я правда ни разу не пробовала, потому что рассол выпивается еще до того, как закончились помидоры, очень уж вкусный ;-) Преимущество этого рецепта в том, что он не зависит от "сезонности" - можно купить помидоры в середине ноября и на Новый Год порадовать своих близких вкуснейшей закуской.

Ингредиенты

Приготовление

Квашеные помидоры с чесноком ингредиенты Итак, подготавливаем банки и крышки (моем, стерилизуем). Моем помидорки, чистим чеснок. Помидоры я использую сливовидные, которые в начале осени продаются. Мне они больше нравятся. Можно использовать любые во Вашему вкусу. Лучше использовать мелкие, плотные помидоры, но не "черри".

Квашеные помидоры с чесноком ингредиенты Готовим маринад. Из расчета на 1 литр кипяченой воды, кладем 1 столовую ложку соли и 5 столовых ложек сахара. Я обычно растворяю в кипящей воде соль и сахар, и даю остыть. Помидоры нужно заливать ХОЛОДНЫМ (комнатной температуры) рассолом.

Квашеные помидоры с чесноком ингредиенты У помидоров обрезаем верхушки, делаем небольшие надрезы ножом, чтобы было легче шпиговать. Я обычно делаю по 3 надреза.

Квашеные помидоры с чесноком ингредиенты Нашпиговываем, предварительно разрезанным (долька на 2-4-6 частей), чесноком. У меня уходит примерно долька на помидор (от размера долек и помидора зависит)

Квашеные помидоры с чесноком ингредиенты Укладываем помидоры в банки (можно не в один слой, если банка позволяет).

Квашеные помидоры с чесноком ингредиенты Заливаем ХОЛОДНЫМ рассолом, чтобы помидоры были полностью покрыты жидкостью (ну или почти полностью ;-))

Квашеные помидоры с чесноком ингредиенты И закрываем крышками. Я закрываю "старыми" металлическими крышками (главное, чтобы ржавчины не было), но можно использовать и капроновые, т. к. эту заготовку обязательно нужно хранить в холодильнике. Убираем в холодильник (Обязательно) минимум на 40 дней. Через полтора месяца Вы сможете порадовать своих близких и гостей наивкуснейшими помидорками. Хранить в холодильнике! Не рекомендую хранить эту заготовку больше 6-8 месяцев, т. к. они могут перекиснуть. (Хотя из них тогда можно будет сделать вкусный соус или использовать для маринада к мясу ;-)))




Квашеные помидоры с чесноком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru