Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат с овощами и полбой на зиму

Автор: мясная душа

Салат с овощами и полбой на зиму

Описание: Очень мне захотелось вернуть из небытия полбу - древнейшая культуру, когда-то кормившую все человечество, и так незаслуженно забытую... Но спасибо нынешней моде на здоровое питание - она вернулась на прилавки наших магазинов. Правда уже в виде иностранки спельты... Пришлось перечитать кучу статей и рецептов ближневосточной кухни, где полба любима и почитаема до сих пор. В результате получился этот чудный салатик, где орехово-землистый вкус пшеницы сочетается с островато-пряным вкусом овощей и восточных приправ.

Ингредиенты

Приготовление

Салат с овощами и полбой на зиму ингредиенты Одно из основных отличий полбы от обычной пшеницы состоит в том, что шкурка с зерна не снимается. Так же как и с перловой крупы. Поэтому она требует длительного времени приготовления. Но при долгой варке разрушаются все полезные вещества и пользы от такого продукта, кроме низкой калорийности, не будет ни какой... Поэтому полба требует предварительного замачивания. Минимум на 3 часа. Я обычно замачиваю на ночь...

Салат с овощами и полбой на зиму ингредиенты Начинаем готовить. Наливаем в кастрюлю, где будем готовить наш салат, растительное масло и воду. Даем закипеть.

Салат с овощами и полбой на зиму ингредиенты В закипевшую водно-масляную смесь выкладываем натертую на крупной терке морковь и, порезанный мелким кубиком, лук. Перемешиваем. Томим на среднем огне 10-15 минут, чтоб лук и морковь размягчились.

Салат с овощами и полбой на зиму ингредиенты Добавляем к моркови и луку полбу. Хорошенько перемешиваем и даем протомиться 7-10 минут, чтоб в крупу впиталось масло и соки...

Салат с овощами и полбой на зиму ингредиенты Добавляем перец, баклажаны, томатный сок, соль, сахар и варим на медленном огне минут 25-30. Добавляем уксус и специи. Провариваем 5-7 минут.

Салат с овощами и полбой на зиму ингредиенты Раскладываем салат по стерилизованным баночкам. Укутываем до полного остывания. Из этого объема продуктов получается с среднем 6 баночек 0,65-0,7 л + снять пробу.


Просто интересная фотография получилась. Маленький кусочек солнца...



Вкуснота во всей красе...





Салат с овощами и полбой на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru