Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Антиленивая овсяная каша "Османка"

Автор: Елена Превкусная

Антиленивая овсяная каша Османка

Описание: С Великой османской империей общего ничего не имеющая. А вот с проблемой, как накормить нехочуху, взрослого или маленького, вполне прямое. Часто слышишь, как молодые мамы жалуются на то, что их чадо не ест кашу. Чаще всего овсяную. Или какую другую. И в ход идёт все: конфеты, печенье, варенье, мороженое, шоколад... Все, что можно добавить в кашу, тем самым полностью изменить её вкус до неузнаваемости. Столкнулась с этой проблемой и я. Но! Моя задача была не замаскировать нелюбимый продукт, а попытаться сделать его хотя бы приемлемым. И, действительно, через некоторое время это произошло. Возможно мой опыт пригодится кому-то ещё... а тех, кто рискнет прочитать, ждёт маленький бонус.

Ингредиенты

Каша "Хушаф" "Пьяная вишня" "Мильфей"

Приготовление

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты Итак, начинаем с хлопьев. Самое главное они должны быть хорошего качества. Именно качества. И дорогой продукт по разным причинам может оказаться плохим, и его дёшевый собрат хорошим. Думаю, рекламы не будет, если скажу, что у хлопьев ТМ "Мистраль" всегда превосходное качество. Они уже давно зарекомендовали себя на рынке. Качество оказывает влияние и на вкус блюда. Из плохого ингридиента хорошее блюдо не получится. Измельчаем хлопья в блендере. Если помол мелкий, то можно не измельчать.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты Смешивает овсяные хлопья с манной крупой. Вес хлопьев и крупы одинаков. Но я бы рекомендовала начать с отношения 1:4 или меньше, то есть 1 часть хлопьев на 4 части крупы. Так вкус менее ощутим, хотя тоже присутствует. Отношение измеряется именно по весу, НЕ объёму, так как плотность продуктов различна. Постепенно, при привыкании, следует понемногу увеличивать отношение хлопьев к манке. В идеале варить чистую кашу.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты Молоко смешать с водой и довести до кипения, после чего растворить соль и сахар. Количество по вкусу. Но слишком сладко или солёное не стоит, это испортит вкус. Молоко лучше взять маложирное. Вкус молока определяется количеством белка, не менее 2,9%, а не жира.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты В кипящее молоко тонкой струйкой засыпаем нашу смесь, одновременно помешивая, чтобы не было комочков. Я даже в это время снимаю кастрюлю с огня, а засыпав, ставлю обратно. Варить на медленном огне, периодически помешивая. Время варки - сколько указано на упаковке. Не переваривать. Это тоже портит вкус, причём сильно! Каша постоит и загустеет. "Мамалыга" нам не нужна - мы варим кашу!

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты Снимаем с огня, добавляем сухое молоко. Для самых маленьких детскую молочную смесь. Почему? К сожалению, технологию их производства не могу обьяснить, но при их добавлении, молочные блюда приобретают особенный вкус, но намного легче чем, если взять чистое молоко. Для эксперимента можно приготовить обычный омлет: один на молоке, второй на сухом молоке и сравнить. Вот, в принципе, и все. Оставить кашу, чтобы остыла и загустела. Все добавки по вкусу.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты И раз обещала бонус, то следует его выполнить! Такие интересные пакетики Ваш быстрого приготовления, мне встретились в магазине. Красочная упаковка сразу бросилась в глаза, и я решила попробовать. Честно, прочитав состав, была разочарована. Ничего особенного. Конечно, всякое бывает, и взять с собой такую кашу для перекуса намного лучше, чем фаст-фуд. Но если ты дома, почему бы не сделать самому!

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты Для десерта "Хушаф" очистить финики от косточек. Довести сливки до кипения и заварить сухофрукты. По вкусу можно добавить корицу или другие пряности. Оставить на 10-30 минут до размягчения сухофруктов.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты Для "Пьяной вишни" растопить сливочное масло, добавить сливки, сахар и какао-порошок. Размещать, поставить на медленный огонь и томить до растворения сахара.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты Для " Мильфея" сварить обычный заварной крем. Тщательно растереть желток с сахаром, добавить крахмал. Довести сливки или молоко до кипения, тонкой струйкой влить в крахмально-желтковую смесь. Вернуть на огонь или водяную баню и томить до загустения крема. Накрыть пищевой пленкой "в контакт" и остудить. В остывший крем по желанию можно добавить взбитые сливки, творожный сыр, взбитое сливочное масло.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты "Хушаф" : остывшие финики вместе с молоком пробить блендером в однородную массу, добавить в кашу и взбить.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты "Пьяная вишня" : получившийся шоколадный ганаш добавить по вкусу в кашу, украсить свежей, замороженной или сушёной вишней. Можно взять коктельную для красоты.

Антиленивая овсяная каша Османка ингредиенты "Мильфей" : остывший крем добавить в кашу и взбить. Украсить любимыми фруктами или ягодами. В моём случае слива в сиропе по рецепту Silverina (Светлана) http://www.povarenok .ru/recipes/show/144 358/


Такая разная, но по-своему вкусная и полезная каша!







Антиленивая овсяная каша "Османка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru