Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченный перец на зиму

Автор: вита110

Запеченный перец на зиму

Описание: Наверное, я уже опоздала с этим рецептом, но на будущий год, надеюсь, кому-нибудь, да пригодится. Когда закрыты банки с любимыми рецептами, а перец все не заканчивается), или, как у меня - муж поехал за хлебом, а привез 11 кг перца! Перчик получается очень вкусный, очень чесночный, за обедом в душевной компании банка "улетает" моментально!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченный перец на зиму ингредиенты Вот такой красавец у меня был. Перец помыть, обрезать хвостики, хорошо обсушить.

Запеченный перец на зиму ингредиенты Большой противень застелить фольгой в несколько слоев, сделать бортики, чтобы сок не растекался, уложить наши перчики. Поставить в разогретую духовку (250 град), запечь до почернения кожи. У меня каждая порция запекалась 20-30 минут. Вынуть перец, накрыть фольгой, я еще ставлю в пакет для быстрейшего упаривания. так кожа будет легче чистится. Для следующей порции опять слой фольги, не снимая предыдущий. Или же почистить другим способом. В конце просто снять фольгу, противень останется абсолютно чистым.

Запеченный перец на зиму ингредиенты Как перец немного остынет, очистить кожу, семена, разделить пополам или на сколько получится. Вкуснее и красивее, если он останется цельным. Но ничего страшного, если перец разделится небольшими полосками, на вкус это не повлияет.

Запеченный перец на зиму ингредиенты Обязательный шаг - переложить уже очищенный перец в дуршлаг, чтобы стек лишний сок, около 20 минут.

Запеченный перец на зиму ингредиенты В стерилизованные банки на дно - две горошины душистого перца ( или больше), слой перца. Помогаем вилкой распределить. Сыпем, резанный на пластинки или как кому нравится, чеснок, 4-6 пластины. Здесь смотрите по вкусу: Чем больше чесночка - тем острее и чесночные перцы получатся. Далее - слой перца, слой чеснока. Верхний слой - чеснок и пару горошин перчика.

Запеченный перец на зиму ингредиенты Таким образом, заполнить все банки. Важно: перец укладывать свободно, не утрамбовывать! И не под самую крышку. Оставить место для маринада.

Запеченный перец на зиму ингредиенты Смешать в воде сахар, соль, масло. Довести до кипения и влить уксус, как закипит, уменьшить огонь. Понемногу залить кипящий маринад в каждую банку. Вилкой аккуратно по стенке помогаем заполнить все пространство. На самом деле, маринада не нужно такой объем, еще останется. Но я не рискнула уменьшать, побоялась, вдруг не хватит. Закрутить банки, перевернуть на крышки для проверки герметичности. Можно через полчаса поставить и, если уже не теплая - прямиком в холодильник. Из 11 кг перца получилось почти 6 банок по 720 мл. Шестая баночка не до конца заполнена. Буквально не хватило одного перчика) Перец можно есть через полчаса))


На пробу я простерилизовала одну банку, поставлю в кладовку. Потом напишу, как поведет себя. Можно кожицу не снимать и оставить перец целиком, а дальше - по шагам : слой перца - слой чеснока. Тоже вкусно, но приятнее есть без кожи.

Конечно, приготовление этого перца занимает довольно много времени, но это того стоит, поверьте!

Запеченный перец на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru