Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог со сливой и орехами "Ароматный"

Автор: Mary Stone

Пирог со сливой и орехами Ароматный

Описание: Очень простой, но вкусный пирог со сливами и ореховой крошкой. Он непременно порадует вас за семейным чаепитием, да и на праздничном столе будет выглядеть весьма достойно. Рассыпчатый и нежный, пышный, в меру сладкий, с легкой, приятной сливовой кислинкой и дивным ореховым послевкусием. А какой этот пирог ароматный... Заходите, угощайтесь!

Ингредиенты

Пирог Ореховая крошка

Приготовление

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Очищенный и обжаренный фундук измельчить в крошку среднего размера. Очень просто обжарить орехи в духовке. Нужно разогреть ее до 190-200°С. Фундук положить в небольшую форму и поставить форму в духовку буквально на 5-6 минут. За это время пару раз форму потрясти, чтобы орехи перемешались и прожарились равномерно. После этого нужно высыпать фундук в кухонное полотенце, плотно завернуть и оставить минут на 5 остыть. Далее нужно просто хорошенько потереть фундук прямо в полотенце, и практически вся кожура сама осыпется.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Мягкое сливочное масло перетереть в крошку с мукой, коричневым сахаром (или обычным белым), мукой и орехами (30 г) Поставить в холодильник (пока мы будем готовить тесто)

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Муку просеять с разрыхлителем, добавить орехи (30 г), перемешать. На этом этапе уже можно включить духовку на 180°С.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Одно яйцо взбить с сахарной пудрой добела.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Второе яйцо взбить с растительным маслом при помощи блендера в однородную эмульсию (2-3 минуты будет достаточно)

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Соединить обе смеси, перемешать.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Удалить из слив косточки и разрезать каждую сливу на 6-8 частей.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Присыпать сливовые дольки крахмалом (кукурузным или картофельным - без разницы), перемешать. Таким образом слива не отдаст лишний сок тесту, не намочит его, но сама сохранит сочность.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты В несколько приемов всыпать мучную смесь к яично-сахарной, каждый раз перемешивая тесто лопаткой движениями снизу вверх, аккуратно, но тщательно.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Консистенция теста - густая сметана. Тесто медленно стекает с лопатки.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Форму для выпечки (диаметр 20 см) простелить пергаментом. Дно и бока формы смазать растительным маслом. Выложить тесто в форму.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты На тесто разложить сливовые дольки.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Сверху равномерно присыпать пирог ореховой крошкой. Выпекать пирог при 180°С 40-45 минут (ориентируйтесь на особенности вашей духовки). Готовность пирога проверить деревянной шпажкой.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Остудить минут 5 готовый пирог в форме.

Пирог со сливой и орехами Ароматный ингредиенты Затем выложить его на решетку и остудить полностью. Перед подачей можно посыпать пирог сахарной пудрой. Все готово!




Приятного вам аппетита.











Пирог со сливой и орехами "Ароматный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru