Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречка рассыпчатая без варки

Автор: victoria ms

Гречка рассыпчатая без варки

Описание: Простой рецепт идеально рассыпчатой гречки. Вкусный и полезный завтрак - гречка с молоком, универсальный гарнир из гречки или гречка с овощами. В любом случае гречка будет целенькой, рассыпчатой и просто очень вкусной! Время приготовления указано без учета времени замачивания.

Ингредиенты

Приготовление

Гречка рассыпчатая без варки ингредиенты При таком способе приготовления гречневой крупы предварительный промыв не требуется, но, если вам попалась не слишком чистая крупа или вас что-то смущает, конечно, промойте её. Я всегда стараюсь выбрать из крупы черные ядрышки, очень не люблю их в готовом блюде. Хотя на 300 мл крупы мне попалось всего 3 таких ядрышка.

Гречка рассыпчатая без варки ингредиенты Насыпаем нужное количество гречневой крупы в подходящую ёмкость с крышкой. Заливаем чистой питьевой водой, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Я заливаю гречневую крупу водой из расчета примерно 1:1.7, можно налить воды чуть больше, но совершенно точно не более, чем 1:2.

Гречка рассыпчатая без варки ингредиенты Вот наша гречневая крупа уже через 3 часа. Обычно я заливаю гречку водой вечером, а на следующий день готовлю. Но, если ваши планы изменятся, не переживайте. В таком виде гречка прекрасно стоит в холодильнике несколько дней.

Гречка рассыпчатая без варки ингредиенты Наутро или в любой момент времени достаем контейнер с набухшей гречневой крупой из холодильника и высыпаем необходимое для дальнейшей готовки количество гречки в дуршлаг. Лишняя жидкость просто стечёт и при термической обработке ядрышки гречки останутся целыми. Если вы не промывали гречневую крупу перед замачиванием, можно слегка пролить чистой водой разбухшую гречку. Пару раз аккуратно встряхнуть дуршлаг, чтобы лишняя вода вытекла.

Гречка рассыпчатая без варки ингредиенты Если вы пользуетесь микроволновой печкой для приготовления блюд, то можете просто разогреть набухшую гречку в м/в в подходящей емкости, прикрыв её крышкой. Я использую для приготовления гречки сковороду с антипригарным покрытием и толстым дном. Прекрасно подойдёт для этих целей и сотейник с покрытием. Итак, для приготовления блюда - гречка с молоком, нагреваем сковороду и выкладываем гречку. Помешивая гречку лопаткой, выпариваем лишнюю жидкость. Это займёт буквально пару минут. Данный вариант гречки я не солю. Но это дело вкуса. Если вы хотите приготовить гречневую крупу в качестве гарнира к мясу и т. п. или подать на горячее, то сначала разогрейте в сковороде немного масла, вкуснее будет со сливочным маслом, но для поста прекрасно подойдет и растительное масло, далее, как и в первом варианте, выложите гречку и прогрейте её, помешивая, на среднем огне. Не забудьте посолить.

Гречка рассыпчатая без варки ингредиенты Всё, гречка готова! Раскладываем гречку по глубоким тарелкам или любимым пиалкам, заливаем молоком и добавляем по вкусу сахар. Приятного аппетита и хорошего дня!














Гречка рассыпчатая без варки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru