Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Уэльский кролик"

Автор: Нина-супербабушка

Уэльский кролик

Описание: Welsh rabbit – так по-английски звучит название этого блюда. История появления этого названия странная, запутанная и почти детективная. Дело в том, что кролика здесь нет совсем, а есть хлеб и сыр.. ну, и приправы. Видимо, название родилось в те времена, а рецепту уже более 200 лет, когда бедным валлийцам редко перепадало мясо, особенно мясо кролика. Гренок с сыром был сытным и вкусным, вот валлийцы, с некоторой долей иронии, и назвали это блюдо «кроликом». Валлийским или уэльским, уж, кому как больше нравится. Это вовсе не утверждение, есть и другие версии, но это интригующее название придает обычным гренкам какую-то загадочную нотку и от этого они кажутся мистически вкусными.

Ингредиенты

Приготовление

Уэльский кролик ингредиенты Подготовить продукты. Масло у меня марки "ЭкоМилк", с прекрасным сливочным вкусом. Пришлось произвести некоторые замены, о которых ниже.

Уэльский кролик ингредиенты Смешать желток с горчицей, ворчестерским соусом и перцем. Мне не удалось найти в продаже ворчестерский соус, как я ни искала. Погуглила, чем можно заменить. В общем-то, ничем. Ни один из предложенных вариантов меня не устроил. Я решила, что ближе всего будет соус наршараб. Его и использовала.

Уэльский кролик ингредиенты Влить пиво, хорошо перемешать.

Уэльский кролик ингредиенты Всыпать сыр, нарезанный маленькими кусочкам и, поставить на огонь и на среднем огне, помешивая, варить, пока сыр не растворится и соус не загустеет. Немного охладить. С сыром тоже не получилось. Сбилась с ног, но чеддера не нашла ни в одном супермаркете. У меня указано - сыр твердый. Не верьте глазам своим. Для этого блюда нужен полутвердый сыр, но в списке ингредиентов такой не числится. При выборе исходите из того, что сыр должен хорошо плавиться. Я взяла сыр полутвердый Российский сливочный м. д. ж. 50% "Гордость Империи" и не угадала, полностью однородную текстуру соуса мне получить не удалось, хоть сыр и был на ощупь мягким.

Уэльский кролик ингредиенты Хлеб нарезать на ломти, подрумянить в тостере. Горячие ломти намазать сливочным маслом.

Уэльский кролик ингредиенты Покрыть толстым слоем соуса

Уэльский кролик ингредиенты И запечь под верхним огнем или под грилем в духовке до золотистой корочки.



Гренки замечательные: ароматные, пряные, пикантные, очень сытные и, наверное, весьма калорийные, что не слишком хорошо, но какие же они вкусные!


Подавать их надо немедленно и лучше к кофе.


Сегодня на несколько минут я почувствовала себя в роли герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, ведь, как утверждают, именно такие гренки зачастую подают к завтраку принцу Уильяму. И пусть муж мой не принц, а я не герцогиня, но позавтракали мы знатно! Приятного аппетита и вам!

"Уэльский кролик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru