Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобный пирог с мюсли "Фантазия"

Автор: Елена Превкусная

Сдобный пирог с мюсли Фантазия

Описание: На Руси всегда говорили "хлеб всему голова" и "хлеб да каша пища наша". А ведь, и правда, что приходит первым на ум, когда человек голоден? Уж точно не сложносочиненное блюдо, запеченное под каким-либо соусом, а обычный бутерброд или пирожок. Но возможности дрожжевого теста настолько многогранны, что из него можно испечь не только обычный хлеб, но и красивый пирог, который станет украшением праздничного стола. Особенно красивы караваи. Мне до караваев еще далеко, но вот такой десертный пирог я испекла, а помог мне в этом тросниковый сахар ТМ " Мистраль", наполнивший выпечку карамельным вкусом и ароматом. Надеюсь у меня получилось! Заходите и угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Сначала активировать дрожжи: подогреть 100 мл сыворотки, или молока, или воды; растворить 1 ч л сахара из общего количества, раскрошить дрожжи; добавить 1 ст. л. муки, перемешать и оставить в теплом месте до появления пузырьков. Примерно на 15 минут.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Сливочное масло растопить и остудить.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Отмерить необходимое количество сахара, подготовить яйцо. Для этого пирога я выбрала тростниковый нерафинированный сахар ТМ "Мистраль". Он имеет яркий вкус и незаменим в десертах, придает им изумительный карамельный вкус.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Когда дрожжи "ожили", добавить к ним оставшуюся теплую сыворотку 100 мл, яйцо, насыпать сахар и 1/2 ч. л. соли. Перемешать. Влить растопленное сливочное масло, хорошо перемешать. Затем, постепенно подсыпая просеянную муку, замесить тесто. Муки может потребоваться больше или меньше. Тесто должно быть мягким, не страшно, если будет немного липнуть к рукам. Емкость для подхода теста хорошо смазать растительным маслом и переложить тесто. Накрыть пленкой или полотенцем и оставить в теплом месте для подхода на 1,5-2 часа. Когда тесто поднимется, обмять его и оставить для второго подхода.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Пока тесто подходит, подготовим начинку. Для этого смешать злаковые хлопья и орехи с сахаром, добавить порезанное кубиками сливочное масло и растереть в крошку. Получившуюся крошку разложить на противень и подсушить при 180 градусах 5-10 минут. 100 мл воды довести до кипения, растворить сахар и добавить туда порезанные яблоки сухофрукты. Накрыть крышкой и оставить настояться.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Вот так выросло тесто. Я оставляла его в мультиварке на программе для подхода теста. По меткам в чаше видно, как оно выросло.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Все готово, можно приступать к формированию пирога. Вынуть тесто и хорошо его обмять. На припыленном мукой столе раскатать его в тонкий пласт примерно 5 -7 мм. Смазать растопленным сливочным маслом 30 г. Присыпать сахаром 50 г.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Сверху рассыпать мюсли, отступая от краев 1-2 см.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты С фруктов слить жидкость, лучше через ситечко, чтобы начинка не была слишком влажной. Распределить сухофрукты сверху мюсли.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Тесто вместе с начинкой свернуть в рулет. Это нужно делать аккуратно. Как можно туже, чтобы "начинка" не убежала. Еще аккуратнее сформировать из рулета круг или улитку и переложить в подготовленную форму для выпечки. Чем шире пласт, тем шире рулет и можно сделать улитку. Я раскатала длинный пласт, но узкий, поэтому только соединила края.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Заготовку накрыть и оставить для расстойки на 20 минут. Перед выпечкой смазать яичным желтком или молоком для корочки. Я не смазываю, а просто, когда пирог уже почти готов, включаю верхний нагрев.

Сдобный пирог с мюсли Фантазия ингредиенты Выпекать пирог при 180 градусах около 40 минут. Проверьте серединку лучинкой, она должна быть сухой, пирог нужно хорошо пропечь.


Надеюсь моя "Фантазия" Вам понравится! Приглашаю всех на чай!









Сдобный пирог с мюсли "Фантазия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru