Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате

Автор: Ксения40

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате

Описание: На сайте есть несколько рецептов гречневого хлеба, - этот хлеб отличается почти во всем! Часто в выпечке черного хлеба используют солод, - я решила заменить его квасным жидким концентратом, его купить проще). В состав этого хлеба входит 3 вида муки, отруби и пряности! Получился очень вкусный хлеб!

Ингредиенты

Приготовление

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты В не большой миске смешать концентрат, мед, масло, дрожжи и пол-стакана воды, - перемешать, отставить в сторону

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты В большую миску высыпать все оставшиеся сухие ингредиенты

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты Перемешать и влить жидкую часть

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты Оставшуюся воду подливать постепенно, замешивая тесто. Получится вот такой колобок липкого мягкого теста, накрыть полотенцем убрать в теплое место для подъема примерно на час. Тесто поднимется, но не очень.

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты Тесто после подъема

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты Руки смазать растительным маслом и сформировать буханку, или как я, сделать две булки- одну я выложила в форму для хлеба, вторую сделала небольшой круглой булкой, которую просто выложила в невысокую кексовую форму

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты Поставить на расстойку примерно на 30-40 минут, до увеличения примерно в 1,5 - 2 раза. На дно духовки поставить миску с водой (выпекать будем с паром), разогреть духовку до 200С, поставим хлеб в духовку, через 15 минут убавим нагрев до 180С, выпекать еще минут 25-30.

Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате ингредиенты Готовый хлеб достать из духовки, освободить из формы и дать остыть под полотенцем не менее 2х часов. Хлеб очень ароматный, с плотной структурой, но при этом не тяжелый, с тонкой корочкой. По вкусу немного напоминает бородинский. Будет очень хорош с супом, молоком, с квашеной капусткой! Да и с маслом и сладким чаем тоже будет очень вкусно!


ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА!



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



Гречневый пряный хлеб на квасном концентрате — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru