Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Самали

Автор: Olga Ka

Самали

Описание: Вкусное лакомство из греческой кухни! Аромат мастики... ммммм... завораживает. Сочный десерт для маленькой чашечки кофе по-восточному!

Ингредиенты

Для самали Для сиропа

Приготовление

Самали ингредиенты В чаше смешать йогурт и воду.

Самали ингредиенты Добавить сахар, венчиком хорошенько все перемешать. Добавить соду.

Самали ингредиенты Кристаллы мастики истолочь в пудру. Всыпать в смесь, добавить сливочное масло, все перемешать.

Самали ингредиенты Противень смазать маслом. В смесь понемного всыпать манную крупу, постоянно помешивая. Готовую смесь вылить в противень. Указанное количество продуктов дано на стандартный противень духового шкафа. Если вы решите готовить из половинного об'ема учитывайте размер формы- высота самали не должна превышать 2-3см (!). В таком виде, накрыв фольгой оставляем самали на 2 часа (!). Через 2 часа самали можно разрезать на порционные куски и в центр каждого воткнуть миндаль. Я обычно готовлю без миндаля.

Самали ингредиенты Выпекаем самали в разогретой до 180 градусов духовке в режиме (верх-низ). Далее аккуратно... В доставшемся мне рецепте говорится выпекаем 45-50 мин на второй снизу полке, но моя сумасшедшая духовка справилась с задачей за 25 мин. Определяющим моментом готовности самали- приобретение золотистого цвета и отставание от стенок противня. За несколько минут до готовности самали сварите сироп-сахар, соль, вода и сок лимона довести до кипения, кипятить 3 минуты, снять с огня и добавить розовую воду.

Самали ингредиенты А теперь проливаем сиропом самали, аккуратно распределяя по всей поверхности. И самали, и сироп должны быть горячими. Теперь накрываем фольгой и оставляем на 24 часа.

Самали ингредиенты Если готовите без миндаля, разрезайте по истечении суток и... варите кофе. Наслаждайтесь!!!


Приятного аппетита!!! Это очень вкусно!!!





Самали — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru