Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Халва подсолнечная "Сливочная"

Автор: Елена Превкусная

Халва подсолнечная Сливочная

Описание: Всем, конечно же, известна восточная сладость - халва. Существует множество ее видов: подсолнечная, арахисовая, кунжутная и тд. С добавками и без. Я пробовала разные, но в составе всегда было растительное масло. Пролистывая старые книги рецептов для мультиварки! наткнулась на рецепт халвы с маслом сливочным. И решила приготовить. Делюсь рецептом!

Ингредиенты

Приготовление

Халва подсолнечная Сливочная ингредиенты Поджарить семечки подсолнуха на сковороде или на противне в духовке около 5 минут.

Халва подсолнечная Сливочная ингредиенты Муку просеять и жарить, помешивая, на сухой сковороде до изменения цвета и появления орехового запаха. Главное не пережарить!

Халва подсолнечная Сливочная ингредиенты Сложить поджаренные семена и муку в чашу блендера..

Халва подсолнечная Сливочная ингредиенты И измельчить в однородную массу.

Халва подсолнечная Сливочная ингредиенты Воду довести до кипения, растворить сахар и масло. Для этого рецепта я выбрала масло Сливочное ТМ "Экомилк".

Халва подсолнечная Сливочная ингредиенты Проварить 10 минут на медленном огне.

Халва подсолнечная Сливочная ингредиенты Получившийся масляный соус добавить к подсолнечной массе и взбить блендером до однородности. По необходимости, влить немного воды. Переложить в подходящую форму и охладить.


Вот такая халва получилась. Украсить по желанию.



Приятного чаепития!






По сравнению с магазинной халвой эта менее сладкая, имеет ярко выраженный ореховый привкус. Намного мягче, но хорошо режется, не крошится.
На мой взгляд, количество сахара в рецепте можно уменьшить, но добавить мед или пряности. Также можно измельчить не все семечки, а оставить немного и добавить в халву целыми или взять другие орехи или сухофрукты в качестве добавки. Большой простор для экспериментов и творчества!

Халва подсолнечная "Сливочная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru