Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десертный крем "Мик-мак"

Автор: larik_malasha

Десертный крем Мик-мак

Описание: Еще один рецепт из французской кухни. Предлагаю вашему вниманию двойной крем - ванильный и шоколадный. Откуда такое смешное название - не знаю, но если верить французским источникам, то это обозначает как раз "половина - ваниль, половина - шоколад". Готовится он очень просто, буквально за 10 минут, а продукты для него есть в каждом доме.

Ингредиенты

Приготовление

Десертный крем Мик-мак ингредиенты Молоко налить в кастрюлю. Поставить на небольшой огонь. Ванильный стручок порезать вдоль на 2 части. Ножом соскоблить мякоть и отложить. Пустой стручок добавить в молоко. Нагревать на медленном огне до начала кипения. Затем снять с огня.

Десертный крем Мик-мак ингредиенты В отдельной кастрюле смешать коричневый сахар, яйцо и кукурузный крахмал. Не удивляйтесь, что у меня на фото всего 1 яйцо, я готовила всего 2 порции.

Десертный крем Мик-мак ингредиенты Я использовала сахар от "Мистраль мелкий".

Десертный крем Мик-мак ингредиенты Вылить горячее молоко в предыдущую смесь (при этом вынуть стручок), перемешать венчиком и поставить на небольшой огонь. Варить при постоянном помешивании до начала загустения. Долго варить не надо, иначе крем будет слишком компактным. Сами выбирайте желаемую консистенцию, но имейте в виду, что при охлаждении крем тоже хорошо застынет.

Десертный крем Мик-мак ингредиенты На водяной бане или в микроволновке растопить шоколад (я предпочитаю водяную баню). Можно добавить 1 ст. л. сливок для гладкости.

Десертный крем Мик-мак ингредиенты Поделить сваренный крем на 2 равные части. В одну половину добавить ванильную мякоть и перемешать. Во вторую половину добавить растопленный шоколад и тоже хорошо перемешать до однородности. Крем разложить по креманкам так, чтобы с одной стороны был ванильный крем, а со второй - шоколадный. Накрыть креманки пищевой пленкой и хранить в холодильнике до подачи. Крем должен быть полностью охлажденным. Можно украсить листиками мяты и/или кусочками шоколада.


Если у вас нет ванильного стручка, то его можно заменить ванилином. Но стручок предпочтительнее, так как очень приятно похрустывают его семена.



Десертный крем "Мик-мак" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru