Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс с ореховым вкусом

Автор: Ксения40

Кекс с ореховым вкусом

Описание: Очень необычный по вкусу кекс, с ореховым вкусом, но в нем совсем нет орехов! Структура кекса рыхлая и мягкая, слегка влажная, немного плотная, но не тяжелая! Этот кекс отлично подойдет для Рождественских посиделок с кружечкой чая! Заходите, угощаю!

Ингредиенты

Приготовление

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Сразу оговорю некоторые нюансы, - у меня урбеч из абрикосовых косточек (для тех, кто не знает, что это, цитата из Википедии - "густая жидкая масса, получаемая из растёртых поджаренных или просто высушенных семян льна, конопли, подсолнуха, семя тыквы, абрикосовых косточек или орехов"), соответственно мой кекс был с ярко выраженным вкусом абрикосовых ядрышек. В оригинале рецепта была арахисовая паста, можете смело брать ее. В миске тщательно перемешиваем урбеч, растопленное сливочное мало и растительное

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Добавляем сахар, - я использовала тростниковый сахар Демерара от Мистраль, - количество сахара регулируйте под себя, возможно при использовании арахисовой пасты сахара потребуется меньше

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Добавляем яйцо и все опять очень тщательно вымешиваем в однородную массу

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Добавляем йогурт,- у меня домашний, густой-, вы можете взять кефир, - перемешиваем

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Высыпаем муку и замешиваем тесто, оно будет густым (возможно вам понадобится чуть больше или меньше муки)

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Выкладывем в форму для кекса, я предварительно застелила пекарской бумагой, края бумаги выступают, для более удобного извлечения готового кекса

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Ставим в предварительно разогретую до 180С духовку от 45 до 60 минут, мой кекс выпекался час, если верхушка начнет подгорать, закройте верх кекса фольгой. Верх кекса при выпечке треснул, впрочем, как и у многих кексов. Где-то прочитала, что можно делать продольную полоску по верху кекса ножом, перед выпечкой, тогда верх не треснет, - попробуйте, вдруг правда?)

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Кекс немного остудить, извлечь из формы и дать остыть полностью, готовый кекс посыпать пудрой или сделать глазурь. Я резала кекс чуть теплым)

Кекс с ореховым вкусом ингредиенты Аромат и вкус кекса просто волшебные! Вкусный, домашний, праздничный и уютный, - такие ассоциации были у меня, когда я его пробовала с кружечкой чая!


ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!





Это разрез теплого кекса



Кекс с ореховым вкусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru