Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Французский сувенир"

Автор: Ms_Alexandra

Торт Французский сувенир

Описание: Торт похож на коробку цвета лавандового Прованса, внутри с воздушным крем-муссом, который окутывает вкуснейшие профитроли, начинённые сырным кремом, а сверху украшен нежным бантом в виде пышного цветка. В этом торте, в его дизайне и начинке, я хотела отобразить Францию в эпоху Барокко, когда в королевских дворах подавались подобные пышные и красивые десерты. Десерт совсем не сложный, но требует немало времени. Такой десерт станет "вишенкой" праздничного стола, поразив гостей своим вкусом и видом. Много пошаговых фото и детальное описание. Давайте готовить?

Ингредиенты

Профитроли Бисквит Крем-мусс Сырный крем Украшение "Цветок"

Приготовление

Торт Французский сувенир ингредиенты Профитроли лучше сделать за день до приготовления торта. Это на много сэкономит ваше время и упростит готовку. Чтоб не повторять каждый раз, все формы для выпечки мы будем застилать пергаментом. Вскипятить воду, добавить масло и соль. Добавить муку, быстро и тщательно размешать, чтобы не было комков.

Торт Французский сувенир ингредиенты Слегка остудить тесто. Яйца ввести по одному, после каждого тщательно взбить миксером. На противень, с помощью кондитерского мешка, отсадить небольшого размера пирожные, должно получиться примерно 24 штуки. Выпекать при температуре 180 градусов, 35 минут.

Торт Французский сувенир ингредиенты В высокой чаше взбить творожный сыр, масло, краситель и коричневый сахар, я использовала Демерара от Мистраль, до пышной массы.

Торт Французский сувенир ингредиенты Плотно начинить кремом каждый профитроль. Не забывайте, что надо оставить крем на украшение торта.

Торт Французский сувенир ингредиенты Ингредиенты для бисквита разделить на две части. У нас будет 2 коржа, из которых мы сформируем основу торта. Смешать сухие составные, кроме сахара. Коричневый сахар (Мистраль) взбить с яйцами до пышной белой массы. Постепенно ввести сухую смесь просеивая через сито.

Торт Французский сувенир ингредиенты Тесто вылить в круглую форму (диаметр 20-22 см) и выпекать при 170 градусах, 20 мин. После, остудить и разрезать на 2 ровных части. Если форма у вас меньше и корж получился чуть выше, бисквит можно немного срезать сверху, чтоб в разрезе все коржи выглядели одинаково и красиво, если вы так захотите.

Торт Французский сувенир ингредиенты Аналогично первому, приготовить тесто для второго коржа. Ровно распределить его по противню, толщиной 1 см, не больше. Его площадь должна быть такой, чтоб вы могли разрезать его на две ровных полоски, шириной, соответствующей высоте будущего торта.

Торт Французский сувенир ингредиенты Готовый бисквит слегка остудить, обрезать края, разделить на 2 части и еще теплым установить вдоль стенок формы, круглый корж подогнать под внутренний диаметр, соответственно борта, и установить его на дно. "Бока" торта должны остывать прямо в форме, чтоб правильно закрепиться. Если вам не хватило длины бисквита, недостающую часть стенки вы можете выложить из обрезков, мусс и крем сгладят все недостатки.

Торт Французский сувенир ингредиенты Во время выпечки бисквитов приготовим крем-мусс. Желатин замочить в воде. Разогреть духовку до 140 градусов. Шоколад разделить на мелкие части, выложить на противень и поместить в духовку. Карамелизируем в течении 20-25 мин.

Торт Французский сувенир ингредиенты Временами помешиваем, с интервалом в 2-3 мин, чтоб избежать пригорания. Он не будет таять, а сменит цвет и соберётся комочками. Когда шоколад приобретёт карамельный цвет, выньте его из духовки.

Торт Французский сувенир ингредиенты В сотейник влейте молоко и доведите до кипения, снимите с огня. Переложите в него горячий шоколад и растворите. Затем, добавьте желатин и пробейте блендером, до получения однородной, гладкой массы. Перелейте в широкую миску, чтоб заготовка остыла.

Торт Французский сувенир ингредиенты Сливки взбейте до жестких пиков. Введите половину сливок в шоколад и осторожно смешайте венчиком или лопаткой, почти до однородности. Помните, что с каждым движением крем больше оседает и пока желатин не схватился, будьте деликатны.

Торт Французский сувенир ингредиенты Далее добавьте остальную часть сливок и смешайте до однородности. Мусс получится довольно густым и пышным.

Торт Французский сувенир ингредиенты Торт собираем в форме, в которой выпекались и остывали коржи. Дно торта смажьте крем-муссом и выложите пирожные в один слой. Далее покройте муссом и выложите второй слой. Всего понадобилось 23 профитроля. Для сборки я использовала металическое кольцо, диаметром 20 см.

Торт Французский сувенир ингредиенты Пирожные залить крем-муссом до краёв борта. Закрыть вторым круглым бисквитом. Не снимая кольцо формы, поместить торт на 4-5 часов в холод, а лучше на ночь. Также, с помощью шприца, я пропитала коржи 15 мл коньяка, вместо него можно взять ликёр, чай или кофе, на ваш вкус.

Торт Французский сувенир ингредиенты Лепестки цветка: все ингредиенты смешать венчиком, получится очень жидкое тесто. Хорошо раскалить сковородку с антипригарным покрытием, затем уменьшить огонь на средний и вылить немного теста в форме лепестков. Нужно изжарить "блины" до тонкости, далее выложить на бумажное полотенце, чтоб избавиться от лишнего жира. Если лепестки получились мягкими, подсушите их в духовке.

Торт Французский сувенир ингредиенты Торт покрыть оставшимся сырным кремом и сформировать цветок. Бока торта и центр цветка я украсила карамелизированным фундуком и миндалём. Про карамелизированные орехи я писала в рецепте "Торт Парадиз".




Мусс прекрасно застывает, он очень нежный, в меру сладкий и напоминает крем-брюле. Профитроли отлично пропитались, я разрезала торт тупой лопаткой для торта и как видите, всё очень хорошо.



Второй кусок уже дома, ровный и красивый разрез.



И немного истории...

Профитроли это десерт, который когда-то готовили только для королей, сейчас же мы можем приготовить их дома и перенестись в помпезную эпоху Барокко в образе королевской особы.
Первый рецепт профитролей был зафиксирован в 1827 году. Метод приготовления обнаружили в американской поваренной книге. Автор книги был известным французским шеф-поваром, который проходил обучение в одном из гастрономических учебных заведений США.



Мусс впервые появился на гастрономической сцене в 1 894 году. Но тогда это были овощные или рыбные закуси, взбитые и закрепленные желатином.
Но в 90х французкий художник Тулуз Лортек придумал взбить шоколад до воздушной пены, соединив его с яичными белками. С того момента и начали готовить воздушные муссовые десерты.



Прошу прощения за недостойный вид орехов, карамель не выдержала 40 минут езды в тёплой машине и поплыла.



Еще выделю пару строк по поводу конкурса! Хочу сказать спасибо сайту и спонсорам, за то, что устроили этот конкурс, благодаря ему я увидела на что я способна, что я умею и могу. Для меня это уже маленькая победа. Спасибо!

Торт "Французский сувенир" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru