Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Веррины с карамелизированными яблоками

Автор: KathleenZay

Веррины с карамелизированными яблоками

Описание: Веррины - это салаты, закуски или десерты, приготовленные в стеклянном бокале. Я предлагаю Вам приготовить в новогоднюю ночь десертные веррины - с двумя видами крема, хрустящим миндальным штрейзелем и карамелизированными яблоками... Уже захотелось попробовать? Заходите на угощение!)

Ингредиенты

Крем корица Сметанный крем и украшение Миндальный штрейзель Шоколадный бисквит Карамелизированные яблоки

Приготовление

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Начнем со штрейзеля. Сливочное масло, два вида муки (ее лучше просеять), сахар и корицу перетираем руками. Распределяем крошку по пергаменту и кладем в морозилку на 10 минут.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Выпекаем в духовке при 160 градусах 15-20 минут (до золотистого цвета). Миндальный штрейзель готов.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Займемся яблоками. Чистим их, нарезаем некрупными кубиками, кладем в кастрюльку и засыпаем сахаром. Добавляем корицу и сливочное масло.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Готовим, помешивая, до растворения сахара. Яблоки не должны стать слишком мягкими. Остужаем.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Готовим крем корица. В сотейнике подогреваем молоко с корицей до очень горячего, но не кипящего состояния.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты В миске растираем желтки с сахаром и крахмалом, перемешиваем. Примерно половину молока с плиты вливаем к желткам тонкой струйкой, перемешиваем. Теперь желтковую массу опять же тонкой струйкой вливаем в кастрюльку с молоком. Варим на небольшом огне до загустения, постоянно помешивая.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты В горячий крем вводим три вида шоколада и хорошо размешиваем, чтобы он растаял.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Накрываем крем пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема. Когда он чуть-чуть остынет, добавляем в него сливочное масло и размешиваем. Крем корица готов.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Испечем шоколадный бисквит. Разотрем масло с сахаром, добавим яйцо и взобьем миксером до однородной массы. Просеиваем муку и какао, снова перемешиваем миксером.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Распределяем бисквит равномерным слоем по силиконовой форме, выпекаем при 160 градусах 10-12 минут. Ножом или с помощью формочки вырезаем из бисквита кружки по размеру стаканов, в которых будем собирать десерт.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Приготовим сметанный крем - он будет "шапочкой" для наших верринов. Взбиваем сметану с загустителем сливок и сахарной пудрой. Я воспользовалась загустителем от Dr. Oetker и честно скажу - он первый, кто справился со своей задачей, то есть с загущением продукта. Раньше пробовала использовать другие загустители- крем плоховато держал форму и растекался.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Вот продукция от Dr. Oetker, которую я использовала в этом десерте.

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Собираем веррины. В стеклянные стаканы или бокалы (лучше с плоским дном) выкладываем слоями в последовательности: крем корица, яблоки, бисквит, крем корица, бисквит, яблоки, штрейзель. Вы можете собрать веррины и в другом порядке, как Вам нравится. Сверху отсаживаем сметанный крем, слегка посыпаем штрейзелем и украшаем посыпкой (у меня разноцветные шарики от Dr. Oetker).

Веррины с карамелизированными яблоками ингредиенты Ставим на час в холодильник и... наслаждаемся! Веррины лучше подавать с ложечками, которые имеют длинные ручки, чтобы можно было достать до дна бокала и одновременно попробовать разные слои. В этом и есть прелесть десерта. Порции получаются большие, поэтому Вы можете разложить десерт не по трем, а по четырем или пяти бокалам. Веселого Вам Нового года, дорогие поварята!)))








Веррины с карамелизированными яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru