Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зефирные елочки на пряничной основе

Автор: екатерина19901

Зефирные елочки на пряничной основе

Описание: Предлагаю приготовить вам в качестве презента друзьям, родственникам и коллегам вот такие елочки из зефира на ароматном прянике. За идею благодарю Евгению.

Ингредиенты

Пряничное тесто Яблочный зефир

Приготовление

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Сначала нужно приготовить тесто. Для этого масло следует достать заранее, чтобы оно стало мягким и послушным. Выложить масло в чашу, добавить сахар и взбить с помощью миксера.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Добавить яйцо и снова взбить.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Мед растопить (если он твердый), но не кипятить. Добавить к взбитой масляной массе. Сюда же добавить все специи. Специи можно менять под свой вкус. Хорошо взбить.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Добавить часть муки и разрыхлитель, перемешать лопаткой.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Постепенно добавить оставшуюся муку и замесить пластичное послушное тесто. Сформировать в шар и завернуть в пленку. Убрать в холодильник на пару часов, можно на ночь.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Для яблочного пюре взять яблоки, очистить их от сердцевины и запечь до мягкости.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Отдохнувшее тесто разделить на 3 части. Взять одну и раскатать в пласт толщиной 2-3 мм. Выложить заготовки на противень, застеленный пергаментов и выпечь в духовке, разогретой до 180 градусов, около 10-12 минут. Готовые заготовки остудить полностью. Из теста получается очень много заготовок, поэтому если вы собираетесь испечь только основу для елочек, то можно уменьшить продукты для теста вдвое.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Готовые мягкие яблоки протереть через сито. Прогреть пюре на плите, снять с огня и добавить сахар, мешать до полного его растворения. Остудить. Подготовить яичный белок.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Агар агар залить водой и оставить на 10 минут. Затем поставить на плиту и довести до кипения. Кипятить около 1 минуты. Дальше добавить сахар и ванильный сахар, готовить помешивая пока сахар не растворится. Довести до кипения.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Как только агарная масса начнет закипать, опустить в нее кулинарный термометр. В результате сироп должен нагреться до 110 градусов. Как только сироп начнет кипеть нужно в отдельную чашу выложить пюре и белок и начать взбивать массу миксером до белой пышной массы. В идеале для взбивания нужно взять стационарный миксер с большой мощностью. Я взбивала обычным ручным, но главное чтобы он не перегрелся.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Тонкой струйкой влить готовый сироп, достигший 110 градусов в яблочно-белковую массу, не переставая тем временем взбивать. (важно не переварить, иначе сироп потемнеет). По желанию добавить зеленый гелевый пищевой краситель (1-2 капли). Готовая масса должна увеличиться вдвое, стать блестящей и густой (хорошо держит форму).

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Подготовить насадки для кондитерского мешка и сами мешочки. Сразу, после взбивания, переложить зефирную массу в мешочки. У меня насадки "закрытая звезда": одна побольше, другая поменьше.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Взять пряничные основы и отсадить на них елочки, сначала работая кондитерским мешком с крупной насадкой, а потом завершить работу маленькой, сформировав верхушку. Если останется зефирная масса, то можно сделать зефир с помощью тех же насадок, отсадив его на бумагу для выпечки.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Оставить елочки на ночь при комнатной температуре. Примерно, через 10 часов, елочки можно будет обсыпать специальной пудрой (придать эффект снега). Потребуется смешать в равных порциях сахарную пудру и крахмал.

Зефирные елочки на пряничной основе ингредиенты Присыпать получившейся пудрой елочки. Хранить их до подачи в герметично закрывающейся сухой емкости.








Зефирные елочки на пряничной основе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru