Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Говядина по-фламандски

Автор: Mary Stone

Говядина по-фламандски

Описание: Нежнейшее, сочное мясо, которое тает во рту. Ароматный, шелковистый, насыщенный соус. Готовится блюдо просто и при минимальном вашем участии: 25 минут на подготовку, а дальше работает ваша духовка. Рецепт из книги Библия французской кухни Поля Бокюза. Приготовьте это блюдо! Уверяю вас, это очень вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Говядина по-фламандски ингредиенты Это издание я получила в подарок от Деда Мороза - моего супруга. Интереснейшие рецепты! Первое, что приготовила незамедлительно, было данное блюдо. Настолько нам понравилось это мясо, что через день готовила его на бис. Итак, говядина по-фламандски.

Говядина по-фламандски ингредиенты Говядину нарезать кусочками среднего размера. (примерно по 35-40 г каждый) Смалец (или топленое масло) хорошо разогреть в сковороде и обжарить мясо по минутке с каждой стороны на сильном огне. Выложить говядину на отдельную тарелку.

Говядина по-фламандски ингредиенты Нарезанный крупными полукольцами репчатый лук обжарить до прозрачности в сковороде, где жарилось мясо. Выложить лук на отдельное блюдо.

Говядина по-фламандски ингредиенты Сливочное масло растопить в сковороде (огонь умеренный), добавить муку и держать на огне, постоянно помешивая, пока подливка не приобретет кремовый цвет. (минуты 2-3)

Говядина по-фламандски ингредиенты Добавит в сковороду пиво, мясной бульон (можно овощной), всыпать сахарную пудру, влить уксус, посолить. Довести соус до кипения и томить на медленном огне минут 10-12.

Говядина по-фламандски ингредиенты В огнеупорную кастрюлю (форму с высокими бортами или чугунок) выложить слоями мясо и лук.

Говядина по-фламандски ингредиенты В небольшой кусочек тонкой ткани (или сложить марлю вдвое) положить лавровый лист (поломать) и сухой тимьян. Свернуть узелком, перевязать кулинарной нитью. Привязать к узелку петрушку. Положить этот "букет" в кастрюлю с мясом. Соус снять с огня, процедить, залить соусом мясо с луком.

Говядина по-фламандски ингредиенты Плотно закрыть кастрюлю фольгой, сверху накрыть крышкой. Если вы готовите мясо в форме (без крышки), то закройте ее фольгой, сложенной вдвое.

Говядина по-фламандски ингредиенты Поставить кастрюлю (форму) в заранее разогретую до 170° духовку и готовить мясо полтора часа. Затем достать кастрюлю из духовки, аккуратно снять фольгу (не обожгитесь паром!), удалить "букет" из специй и петрушки. Все готово! Подавать мясо сразу же. С рисом, с картофельным пюре, с макаронами... А соус настолько хорош, что можно есть его ложкой, просто с хлебом.




Приятного вам аппетита.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6718

Говядина по-фламандски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru