Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вишневый плов с курицей

Автор: wowan5

Вишневый плов с курицей

Описание: Плов с вишней-это персидское блюдо, котрое называется"Албалы плов" Вишня придает этому плову очень приятный вкус и аромат. И что важно, не в сезон берется вишня или замороженая, или из компота. Его подают с любым гарниром, куриным, мясным и кебабами любого вида.

Ингредиенты

Приготовление

Вишневый плов с курицей ингредиенты Вишню для этого плова берут свежую, замороженую или из компота. Если вишня свежая или мороженая, то ее нужно посыпать сахаром и проварить на медленном огне около 10 минут. Если вишня сладкая, то сахар также можно не добавлять. Если вишня из компота, то вишню отложить, а сироп смешать с сахаром, если сироп сладкий, то сахар уже не нужен. Сиропа из компота дложно быть около 100 мл.

Вишневый плов с курицей ингредиенты Куриные окорочка нарезать на пополам или на три части. Взять 3 ст. л сиропа, 1ст. л растит. масла, соли и черного перца по вкусу. Замариновать минут на 20.

Вишневый плов с курицей ингредиенты Рис для этого плова если долговарящийся, то его заливают холодной подсоленой водой на ночь. Плов после такого замачивания риса, получается пушистым и нежным на вкус. Если есть рис сорта Басмати, то просто его промыть.

Вишневый плов с курицей ингредиенты Разогреть духовку до темп.200 град и запечь окорочка до готовности.

Вишневый плов с курицей ингредиенты Закипятить 2 литра воды и добавить 2 ст. л соли. Засыпать рис и помешав готовить его до полуготовности, т. е. рис должен быть мягким снаружи и твердым внутри, но не согнутым дугой. Заранее замоченый рис и Басмати готовится около 5 минут. Затем рис откидываем на дуршлаг и промываем кипятком. В отдельной посуде аккуратно перемешать рис с вишней.

Вишневый плов с курицей ингредиенты Так как этот плов относится к разряду откидных пловов, то нужен казмах. Казмах-это корочка или подстилка для плова. Ее делают или из риса, смешав его с яйцом или из тонкого лаваша как в моем случае. В итоге получается вкуснейшая корочка, которая расхватывается вмиг. Растопить сливочное масло и налить на дно казана 3 ст. ложки, затем разломать лаваш и устелить им дно.

Вишневый плов с курицей ингредиенты На слой лаваша выложить половину рисовой массы и полить маслом, затем выкладываем следующий слой риса и поливаем оставшимся маслом. Укрыть казан кухонным полотенцем и потом крышкой. Томить на медленном огне 45-50 минут. Готовый рис впитывает в себя вкусы масла и аромата вишневого сиропа. Выкладываем на блюдо рис, разломанный казмах и курицу. Угощайтесь! Приятного аппетита!




Вишневый плов с курицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru