Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт «Таинственная ночь»

Автор: elena777

Торт «Таинственная ночь»

Описание: Этот вкуснейший, супер-шоколадный торт один из обожаемых в моей семье. Нежнейший, с влажной пористой текстурой и бесподобным заварным шоколадно-кофейным кремом! Десерт покоряет своим насыщенным праздничным вкусом! В его приготовлении есть маленький секрет, а вернее ингредиент, который добавляет нотку таинственности и делает торт необычным! Для него не обязательна пропитка, торт мягкий и сочный! Часто готовлю его, не промазывая даже кремом! Из серии моих любимых «Безумных тортов».

Ингредиенты

Для бисквита Для крема

Приготовление

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Картофель очистить, нарезать небольшими кубиками и отварить до готовности. В 3-х сырых и очищенных картофелинах примерно 200 г веса. Воду не солить! Слить отвар полностью, картофель хорошо помять.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты В отдельную кастрюльку поломать шоколад, влить 50 мл молока и нагревать до полного растворения.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты В чашу блендера (измельчителя) выложить тёплый картофель, шоколадную смесь, добавить оставшееся холодное молоко, всыпать ванильный сахар, взбить в однородную массу.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Добавить яйца, размягчённое сливочное масло и сок лимона, снова взбить.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты В отдельной глубокой посуде смешать просеянную муку, сахар, разрыхлитель и какао-порошок.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты В получившуюся сухую смесь вылить шоколадно-картофельную массу. Хорошо перемешать ложкой, чтобы не было комочков.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Выложить тесто в смазанную растительным маслом форму и застеленную промасленной бумагой для выпечки. Разровнять. Диаметр моей формы 26 см. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов 50 минут.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Пока печётся бисквит, приготовим шоколадный крем с лёгким кофейным оттенком: шоколад поломать на небольшие кусочки, залить сливками, всыпать сахар. Добавить кофе, который предварительно растворить в 50 мл горячего молока. Поставить на огонь и растопить до однородной массы.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты В отдельную посуду вылить оставшееся молоко (250 мл), постепенно всыпать муку, постоянно взбивая венчиком, чтобы не было комочков. Вливать молочную смесь в горячую шоколадную массу, постоянно помешивая. Варить до загустения, непрерывно мешая крем ложкой. Как только крем загустеет, постепенно добавлять сливочное масло небольшими порциями. Положили кусочек масла, растворили и так ввести всё сливочное масло (130г), снять с огня. Остудить и охладить.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Пока готовился крем, наш супер-шоколадный бисквит уже готов!

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Бисквит остудить. Аккуратно перевернуть его на блюдо, снять промасленную бумагу.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Осторожно разрезать бисквит на две части. Получился он очень нежный, сочный, ароматный и такой шоколадно-шоколадный!

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Охлаждённый крем взбивать 1 минуту миксером на средней скорости.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Промазать им середину и верх торта.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Верхний слой крема обсыпать тёртым шоколадом.

Торт «Таинственная ночь» ингредиенты Скажу честно – торт даже пропитывать и промазывать кремом не обязательно! Он и так очень влажный, нежный, просто тающий во рту!


Фото в день приготовления.









Фото на следующий день... торт стал ещё вкуснее!





С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ РАДОСТИ, ДОБРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАВЕТНЫХ ЖЕЛАНИЙ!
И... ПРИЯТНОГО ПРАЗДНИЧНОГО ЧАЕПИТИЯ!


Торт «Таинственная ночь» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru