Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог ''Снежинка''

Автор: ксения 0703

Пирог ''Снежинка''

Описание: Порадуйте своих домашних и гостей вкусным дрожжевым пирогом с оригинальной формовкой) Рецепт Валентины Цуркан, большое ей за него спасибо!

Ингредиенты

Тесто Глазурь Дополнительно

Приготовление

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Делаем тесто. Смешиваем кефир, молоко, яйца, нагреваем на маленьком огне до теплого состояния. Добавляем растопленное масло, соль, сахар, ванильный сахар. Я использовала сахар с натуральной ванилью ''Dr. Oetker". Все хорошо размешиваем.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Половину от всего количества муки просеиваем и смешиваем с дрожжами. У меня очень качественные сухие дрожжи ''Dr. Oetker".

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Муку всыпаем в жидкую смесь, перемешиваем и затем, подсыпая понемногу остальную муку (просеянную), замешиваем тесто. Вымешиваем его примерно 10-15 минут. Готовое тесто получается очень нежным, мягким, но не липнет к рукам.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Накрываем посуду с тестом пищевой пленкой и ставим в теплое место подходить на 1-1.5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Обминаем подошедшее тесто и делим его на 4 равные части, каждую подкатываем в колобок.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Три колобка раскатываем в тонкий круглый пласт, смазываем растительным маслом и посыпаем сахаром. Четвертый тоже раскатываем, но ничем не смазываем и не посыпаем.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Складываем пласты один на другой, верхним должен оказаться несмазанный. Делим круг на 8 секторов, прорезая все пласты.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты В каждом секторе делаем прорезь посередине, прорезая все слои.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Острый конец сектора выворачиваем через прорезь, у широкого края защипываем уголки снизу.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Таким образом оформляем все треугольники. Выкладываем их на противень в форме снежинки, стараемся, чтобы было видно каждый слой, чуть отделяем их друг от друга при необходимости. Накрываем наш будущий пирог полотенцем, ставим в теплое место на расстойку примерно на 20-30 минут. Перед выпеканием смазываем разболтанным яйцом.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Выпекаем при 200*С около 20 минут, ориентируйтесь по своей духовке. Готовый пирог накрываем полотенцем и даем постоять минут 10-15.

Пирог ''Снежинка'' ингредиенты Пирог вкусен и без всяких дополнений, но все же можно пойти дальше и полить его глазурью. Готовится она очень просто: в миску насыпаем пудру и по чуть-чуть вливаем молоко, постоянно помешивая, до получения нужной консистенции. Приятного всем аппетита и с праздником!












Пирог ''Снежинка'' — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru