Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Масло с семенами шиповника

Автор: Vishnja

Масло с семенами шиповника

Описание: Из крупноплодного шиповника всегда делаю много заготовок, а семена не использую. В этом году в интернете, в рубрике "Домашняя аптека", увидела рецепт приготовления масла с семенами шиповника и решила попробовать! Такое домашнее масло можно с успехом использовать для заправки овощных салатов!

Ингредиенты

Приготовление

Масло с семенами шиповника ингредиенты При подготовке шиповника для дальнейшей переработки, плоды разрезаем пополам и вычищаем семена. Сразу собираем их в отдельно от "хвостиков" и прочего мусора.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Здесь семян несколько больше, чем понадобится для этого рецепта. После их обработки возьмём нужное количество.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Помещаем семена в глубокую посуду, наливаем воду и промываем. Когда мусор осядет на дно, осторожно вычерпаем семена на сито. Подождём пока стечёт вода.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Затем выкладываем на тканевое полотенце.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Когда семена обсохнут, собираем их и отмеряем нужное количество. Предлагается семена измельчать в кофемолке, но я решила их оставить целыми и увеличить время настаивания до двух недель вместо одной. Для приготовления масла можно взвесить 100 г семян и взять 0.7-1 л растительного масла, а можно отмерить всё мерным стаканчиком. Берём 1 часть семян и 7-10 частей растительного масла.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Семена из мерного стаканчика высыпаем в стеклянную банку. И теперь этим же стаканчиком отмеряем растительное масло. В эту банку поместилось 7 мерных стаканчиков. Я использовала подсолнечное рафинированное масло.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Банку закрываем крышкой, записываем дату и помещаем в тёмное место (можно обернуть тёмной тканью). Оставляем на 14 дней при комнатной температуре. Семена находятся вверху банки, поэтому желательно периодически перемешивать.

Масло с семенами шиповника ингредиенты По окончании этого времени масло с семенами переливаем в сотейник.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Ставим на плиту, нагреваем и варим на очень медленном огне 15-20 минут. В это время надо быть внимательными! Чтобы не было брызг крышкой не накрывать и водой случайно не капнуть!

Масло с семенами шиповника ингредиенты Потом снимаем с огня, накрываем полотенцем и даём настояться 6-7 часов.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Затем масло переливаем в бутылку, процедив через несколько слоёв марли. Храним в тёмном прохладном месте.

Масло с семенами шиповника ингредиенты Для удобства часть масла перельём в маленькую ёмкость. Масло приобрело лёгкий вкус и аромат семечек!


Такое масло приготовила впервые, надеюсь, что и вас заинтересовала!





Масло с семенами шиповника — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru