Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плюшки по-литовски "Лаздинай"

Автор: svetlanaboyko75

Плюшки по-литовски Лаздинай

Описание: А давайте на масленицу плюшками побалуемся! Прекрасный рецепт воздушных, в меру сладких, сдобных плюшек из книги "Русское тесто". Гулять, так с размахом!, а "САФ - МОМЕНТ" нам в этом поможет)

Ингредиенты

Приготовление

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты Сделать опару. В теплом молоке развести дрожжи, добавить 0.5 стакана муки и оставить для подъема в теплом месте на 20 минут. Сливочное масло достать из холодильника, чтобы оно стало мягким.

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты 2 яйца взбить с сахаром до белой, пышной массы. Изюм хорошо промыть и обсушить.

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты К опаре добавить взбитые яйца, 80 г мягкого сливочного масла, соль и оставшуюся муку. Замесить эластичное, не крутое тесто. Оставить в теплом месте для подъема на час.

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты Готовое тесто раскатать в прямоугольный пласт высотой 1 см. Оставшееся сливочное масло растопить и смазать им тесто, сверху распределить по всей поверхности изюм.

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты По длинной стороне теста свернуть его плотным рулетом, и нарезать на кусочки шириной 1.5 см.

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты Из трех кусочков собрать плюшку, плотно прижимая кружочки в середине друг к другу.

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты Готовые плюшки выкладываем на смазанный растительным маслом противень, даем расстояться минут 10, смазываем яйцом и выпекаем в духовом шкафу при температуре 180 градусов, минут 20-25 до румяного колера.

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты Веселой и счастливой масленицы!

Плюшки по-литовски Лаздинай ингредиенты Для приготовления сдобного теста для этих плюшек, я использовала сухие быстродействующие дрожжи ТМ "Саф - Момент". Никогда они меня не подводят, тесто быстро подходит и получается пушистым и мягким.



Замечательная книга с массой интереснейших рецептов выпечки...

Приятного аппетита!


Плюшки по-литовски "Лаздинай" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru