Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бабушкины пышки

Автор: NataliM-2015

Бабушкины пышки

Описание: Это рецепт из детства, это воспоминание о том как же вкусно готовили наши бабушки и мамы. Это тот самый добрый, уютный и любимый рецепт, тот рецепт, который есть наверное у каждой из нас. Пышки получаются просто невероятно пышными, слоеными и воздушными. Слоила бабушка обязательно смальцем, не маргарином и не маслом, так получается намного воздушнее и слои более ярко выражены. А подавала пышки как с вареньем и медом, так и со шкварками или просто к супу. Готовить такие пышки можно просто на соде, но получатся они не настолько пышными, мягкими и воздушными, а более упругими. Поздравляю всех с Масленицей, друзья!!!

Ингредиенты

Приготовление

Бабушкины пышки ингредиенты Подогреть до теплого состояния кефир, добавить к нему сахар и соль. У меня эти пышки кушают как с вареньем, так и вместо хлеба, поэтому я их делаю нейтральными по вкусу, сильно не солю и не сахарю.

Бабушкины пышки ингредиенты Добавить к кефиру желток и хорошо размешать.

Бабушкины пышки ингредиенты Затем просеиваем 200 г муки и добавляем дрожжи саф-момент. Замешиваем тесто сразу ложкой.

Бабушкины пышки ингредиенты Потом постепенно подсыпаем остальную муку и замешиваем тесто уже руками.

Бабушкины пышки ингредиенты Оставляем тесто в миске на часик, чтобы увеличилось в два раза. Накроем полотенцем.

Бабушкины пышки ингредиенты Тем временем порежем сало и пожарим, чтобы получились шкварочки.

Бабушкины пышки ингредиенты Шкварки я выбираю из сковороды и солю, они получаются хрустящими, с пышкой очень вкусно. А смалец сливаем в отдельную посуду, он нам потом понадобится.

Бабушкины пышки ингредиенты Когда наше тесто подошло, присыпаем мукой стол и обминаем его хорошо руками, чтобы вышли все пузырьки из теста.

Бабушкины пышки ингредиенты Раскатываем тесто на столе с помощью скалки. До прозрачности не нужно раскатывать, но довольно тонко все равно нужно. Потом смазываем смальцем. Он у меня немного застыл, пришлось немного растопить в микроволновке.

Бабушкины пышки ингредиенты Когда смалец застынет на тесте, начинаем его скручивать в рулет, от края.

Бабушкины пышки ингредиенты Затем скручиваем как показано на фото. От кончиков к центру, но в противоположные стороны.

Бабушкины пышки ингредиенты Получится вот такая восьмерка.

Бабушкины пышки ингредиенты Разрезаем на две части.

Бабушкины пышки ингредиенты Сначала нужно сформировать пышку рукой, прижимая. Потом уже берем в руки скалку и раскатываем.

Бабушкины пышки ингредиенты После прокалываем в нескольких местах вилкой и оставляем на столе минут на 20, накрыв полотенцем.

Бабушкины пышки ингредиенты Разогреваем в сковороде масло и обжариваем наши пышки с двух сторон на среднем огне, под крышкой.

Бабушкины пышки ингредиенты Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Не пугайтесь большого количества пошаговых, просто очень хотелось подробно описать этот простой процес приготовления бабулиных пышек.


Я очень люблю их кушать с кефиром, невероятно вкусно!


Пышку не режут, а ломают, она такая слоистая!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - https://www.povarenok.ru/forum/13/~20/?page=20#com5348

Бабушкины пышки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru