Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи из свежей капусты с горошком

Автор: balgyr

Щи из свежей капусты с горошком

Описание: Очень вкусные и легкие щи на курином бульоне. Прозрачный желтоватый бульон, белая капуста и зеленый горошек. Главное не переусердствовать с количеством овощей. Щи должны получиться "жидковатыми", как в Советских столовых. Побольше бульона, поменьше овощей.

Ингредиенты

Приготовление

Щи из свежей капусты с горошком ингредиенты Собираем все ингредиенты, моем. Если окорочка жирноваты - снимаем с них кожу и лишний жир. Чистим лук, морковь, кусочек корня сельдерея. На фото - стебли сельдерея. Корня не нашел.

Щи из свежей капусты с горошком ингредиенты Одну морковь режем большими кусками, луковицу на половинки, сельдерей на 2-3 части в зависимости от размера. Разогреваем сковороду без масла и выкладываем на нее овощи. Нам нужно их немного прижарить.

Щи из свежей капусты с горошком ингредиенты Наливаем в кастрюлю 2-2,5 л. холодной воды, кладем окорочка и ставим на огонь. Бульон закипел. Снимаем пену. Закладываем обжаренные овощи. Пару листиков лаврушки, 10-15 горошин черного перца, соль по вкусу. Убавляем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и пусть варится 1 час. Сковороду снимаем с огня но не моем.

Щи из свежей капусты с горошком ингредиенты Пока варится бульон, занимаемся оставшимися овощами. Капусту шинкуем. Здесь кто как любит - либо тонкими полосками, либо квадратиками. Картошку нарезаем средним кубиком, кладем в миску и заливаем холодной водой. С помидоров снимаем кожуру. Режем небольшими кубиками. Семена лучше не использовать. Кинзу, укроп и зеленый лук нарезаем произвольно и кладем в отдельные мисочки, а можно перемешать и положить в одну.

Щи из свежей капусты с горошком ингредиенты Лук мелко нарезаем, морковь - колечками. В сковороду где обжаривались овощи добавляем немного растительного масла и тушим на ней морковь с луком до прозрачности лука и средней мягкости моркови.

Щи из свежей капусты с горошком ингредиенты Проверяем бульон. Если курица сварилась и овощи стали мягкими - достаем их из бульона. Овощи к сожалению свою работу сделали. Они нам больше не нужны. Хотя можно сделать из них какой нибудь суп-пюре. Процеживаем бульон через марлю. Заливаем процеженный бульон обратно в кастрюлю. Закладываем в бульон картошку, даем закипеть и варим минут 5. Добавляем тушеные овощи. Даем супу покипеть минутки 3 и добавляем капусту. Здесь все опять зависит от вкуса. Кто любит погуще - добавит капусты побольше. Варим суп до готовности картошки. Выключаем огонь. Добавляем в суп помидоры и зеленый горошек. У меня горошек был консервированный. Если сырой - думаю можно закладывать его вместе в капустой. Накрываем кастрюлю крышкой и даем постоять минут 10.

Щи из свежей капусты с горошком ингредиенты Вот и все. Щи готовы. Курицу можно положить целым куском, а можно и отделить мясо от косточки. (Я лично люблю "посвинячить" и косточку погрызть) Зелень подаем отдельно. Каждый решает сам, какую и сколько добавить.




Щи из свежей капусты с горошком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru