Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье с шоколадными кусочками

Автор: chiefanton

Печенье с шоколадными кусочками

Описание: Сегодня делюсь замечательным рецептом печенья, оно тает во рту, мягкое в центре, слегка жевательное и с большим количеством шоколадных кусочков. Лучшее и простое в приготовление угощение для гостей, и дети в восторге или для собственного наслаждения )) Не теряйте время, будет ооочень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Требуемые ингредиенты.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Сначала растапливаю масло. Я делаю это в микроволновке на большой мощности - с перерывами примерно через 10 секунд, чтобы перемешать и не перегреть. Также можно растопить и в сотейнике, кастрюльке или что у вас есть, на плите. Растопить и охладить до комнатной температуры, периодически перемешивая, не давая расслоиться. Сильно не переживайте за него.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Шоколад. У меня "Россия - щедрая душа", была достаточно щедра, по акции с отличной скидкой, если память не изменяет было 60% какао. Можно и нужно использовать любой, конечно, какой есть и доступен, но только не самый сладкий, будет ну ооочень уж сладко. Также отлично подходят шоколадные капли, вкусные только если они)) Измельчаю шоколад не в крошку, а на достаточно ощутимые кусочки. Это важно для получения истинного наслаждения ;) Оставьте немного кусочков для того, чтобы добавить по несколько в горячее печенье после выпечки, они очень эффектно расплавятся, мммм.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты В миске смешиваем растопленное масло комнатной температуры и сахар - белый и коричневый. Смешиваем венчиком, пары минут будет достаточно. Нам не нужно взбивать тесто, поэтому миксер не используем. Мешаем, пока масса не станет немного густой. Я настоятельно рекомендую попробовать с коричневым сахаром, купите его как-нибудь обязательно, если нет. На этом же этапе добавляем ванильный сахар, если у вас ванильный экстракт (я вам завидую), то после яиц.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Далее вмешиваем по одному яйцу за раз. Одно хорошо размешали, только потом следующее. Яйца большие - категории С0 и обязательно комнатной температуры, выньте их из холодильника за несколько часов. Если ждать - это не про вас, то положите несколько яиц в чуть горячую воду на 10-15 мин. Будут что надо.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Отдельно смешиваем муку, крахмал, пекарскую соду, соль. Крахмал (в идеале кукурузный) даёт ту самую текстуру, мягкую в середине, тянущуюся. Заменить картофельным можно, его нужно будет меньше в два раза. Но он "грубее", честно, не знаю, как получится с ним. Расскажите потом.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Просеиваем сухие ингредиенты и добавляем в несколько заходов к жидким. Перемешиваем все лопаткой до полного соединения всех ингредиентов, не усердствуйте слишком. Нам нужно тесто без сильной клейковины, поэтому долго и усердно не мешаем, только всё смешалось и всё, закончили.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты После вмешиваем шоколад, тщательно распределите его по тесту.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Далее накрываем плёнкой миску с тестом и убираем в холодильник на несколько часов или на ночь. А можно сразу накатать шариков примерно размером чуть меньше мяча от пинг-понга и убрать их в холодильник, а потом достать, дать постоять пару минут и выпекать - это кстати очень удобно в миллион раз. Для чего в холодильник? Для масла, для лучшей связки всех ингредиентов, для холодного центра, который не высушить при выпечке, приготовится мягким, тягучим, как надо.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Достаём готовое тесто из холодильника и начинаем формировать шарики. Не нужно ждать, когда оно отойдёт, в этом весь смысл охлаждения. Я делаю это обычной мерной ложкой. Если у вас есть ложка для мороженого, вы избранный, и вам будет это делать удобнее. Шарики не должны быть большие (не пропечётся центр) и маленькие тоже не должны быть (центр будет сухой), чуть меньше шарика от пинг-понга.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Вот так примерно это всё выглядит перед выпеканием. Соблюдайте расстояние между печеньем, при выпечке они растекутся, чтобы не слиплись - между ними должно быть 2-3 см. Выпекать на противне, выстеленном пергаментной бумагой, совсем отлично, если она с добавлением силикона или у вас есть силиконовый коврик для выпечки. Если у вас несколько противней, здорово, процесс пойдёт быстрей. У кого один, как у меня (ни у кого, наверно)), тесто каждый раз нужно убирать в холодильник. А лучше в холодильник убирать охлаждаться их уже сформированными, об этом я писал выше.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Выпекаем в духовке при температуре 165 С. Примерно 11-13 минут. Всё зависит от вашей духовки. Готовность печенья определяют их края: если края слегка зарумянились, готово. Не пересушите их, будут очень твёрдые. Один раз подстроиться под вашу духовку, и вас будет не остановить ))

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты В только испечённые печенья я сверху добавляю несколько кусочков шоколада.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты 10 минут даю остыть на противне, потом кладу на решётку до полного остывания. Аккуратно лопаткой снимайте их с пергаментной бумаги, они прилипают серединой иногда. Очень нежные они.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Здесь, конечно, плохо видно, это такой небольшой пример, как они выглядят внутри, центр получился, что надо, тягучий.

Печенье с шоколадными кусочками ингредиенты Вот такие красавцы получаются - пахнут изумительно, на вкус просто шикарные. Пробуйте новое, добавляйте что-то от себя, адаптируйте под свои возможности, творите и наслаждайтесь результатом. Спасибо! Всем удачи!




Печенье с шоколадными кусочками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru