Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный торт-мусс «Черничные облака»

Автор: sweet lelik

Постный торт-мусс «Черничные облака»

Описание: Очень нежный, освежающий, легкий, воздушный тортик! При этом абсолютно постный! И готовится без выпечки.

Ингредиенты

Основа Мусс

Приготовление


Сначала взять кольцо для торта диаметром 20см поставить его на доску или блюдо с ровным дном, проложить бока ацетатной пленкой ( можно вырезать две полоски из канцелярского файлика и ими проложить бока, также можно обернуть кольцо пищевой пленкой, но постараться, чтобы было как можно меньше складочек)

Для основы:

Измельчить в блендере овсянное печенье, орехи, изюм до получения липкой массы.
Выложить эту массу в подготовленное кольцо, разровнять и хорошенько утрамбовать, уплотнить до гладкой поверхности. Удобно это делать стаканом с гладким дном. Убрать готовую основу в холодильник.

Пока основа охлаждается, перейдем к муссу.

Для мусса:

Агар-агар залить 20мл воды и оставить набухать.

В миску выложить холодные кокосовые сливки, добавить загуститель и хорошо венчиком размешать, пока не разойдутся все комочки загустителя. После этого миксером или блендером с насадкой венчик взбить кокосовые сливки до загустения, до мягких пик. Поскольку это не молочные сливки, то до сильно крепких пик они не взобьются. Отставить взбитые сливки в сторону, не в холодильник, просто на столе.

Теперь займемся черникой.

Если черника замороженная, высыпать ее в дуршлаг и промыть горячей водой секунд 30, дать стечь и переложить в кастрюльку. Туда же добавить сахар и ванильный сахар. Перетереть все блендером в пюре. Поставить пюре на огонь выше среднего, часто мешая, следить, чтобы не пригорело. Как только закипит, добавить агар-агар вместе с водой, в которой он стоял. Поварить еще минут пять, постоянно помешивая. Затем, снять с огня, поставить кастрюльку в холодную воду и, постоянно мешая, охладить до 40°С.

Далее миксером или блендером с насадкой венчик на небольшой скорости, аккуратно добавить черничное пюре с агаром к кокосовым сливкам, перемешать до однородности.

Достать форму с основой из холодильника и вылить на нее готовый мусс. Поверхность разровнять. Убрать в холодильник на ночь или часов на 7-8 для застывания.

Когда мусс застынет, достать тортик из холодильника, снять кольцо и аккуратно удалить пленку. Все. Торт готов! Украсить по-желанию!

Приятного аппетита!

Постный торт-мусс «Черничные облака» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru