Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батон пшенный "Золотой"

Автор: Mary Stone

Батон пшенный Золотой

Описание: Румяная, золотистая, хрустящая тоненькая корочка. Нежный, воздушный, пружинистый мякиш. Это пшенный батон! Вкусный домашний хлеб, чуть сладковатый, очень похож на сдобный. Ароматный и такой душистый. С супом, с овощным салатом, с молоком или с чаем - хорош и так, и этак. Угощайтесь!

Ингредиенты

Батон Дополнительно

Приготовление

Батон пшенный Золотой ингредиенты Пшено хорошо промыть в проточной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Залить кипятком в соотношении примерно 1:4. Варить на умеренном огне 15-20 минут, периодически помешивая, пока крупа не впитает всю жидкость. Снять с огня, прикрыть крышкой и дать настояться минут 15. Немного остудить. Я готовлю пшено золотое ТМ Мистраль.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Залить готовое пшено кипяченой водой, добавить кукурузное (подсолнечное) масло, соль, сахар, перемешать.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Всыпать просеянную муку, куркуму и дрожжи. Куркума здесь не сколько для вкуса, сколько для того, чтобы оттенить и усилить желтенький, солнечный цвет батона. То есть, этот ингредиент не является обязательным. Замесить тесто. Известно, что мука бывает разная, да и пшенная каша может получиться более или менее густой, чем у меня. Поэтому сразу всю муку всыпать не стоит, ее может понадобиться чуть меньше или больше. А тесто получается довольно плотное, хорошо держит форму и совершенно не липнет к рукам и к рабочей поверхности, но и, в то же время, оно не должно быть сильно забито мукой. Положить тесто в чашу, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в тепло на 45-50 минут - для подхода.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Через 50 минут.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Выложить тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность, обмять, раскатать в прямоугольник толщиной примерно 1,5 см. Скатать не очень плотным рулетом. Каждый виток придавливать ребром ладони.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Тщательно слепить шов.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Аккуратно перенести батон на противень, простеленный пекарской бумагой (смазать маслом), силиконовым ковриком или тефлоновым листом. Положить швом вниз, прикрыть батон полотенцем или салфеткой. Поставить противень в тепло на 20-25 минут.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Через 20 минут.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Сделать на батоне косые неглубокие надрезы острым ножом, сбрызнуть батон водой и посыпать кунжутом.

Батон пшенный Золотой ингредиенты Выпекать батон в заранее разогретой до 180°С духовке 30-35 минут, до румяности. Ориентируйтесь на особенности своей техники. Готовый батон переложить на решетку и остудить. Все готово!




Приятного вам аппетита.







Батон пшенный "Золотой" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru