Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами

Автор: marfutak

Чесночные стрелки с кускусом и овощами

Описание: Как приготовить сытный овощной гарнир из ничего? Да очень просто. Берем кускус и идем потрошить наши морозильные закрома. Летом, многие дачники задаются вопросом, что приготовить из чесночных стрелок? Я часть стрелок нарезаю кусочками 2-3 см. и замораживаю, чтобы в пост порадовать себя необычными блюдами. Кускус с овощами это невероятно сочное и сытное блюдо, которое порадует вас в пост дивным ароматом и напомнит о лете.

Ингредиенты

Приготовление

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Поскольку блюдо готовится очень быстро, то все ингредиенты стоит нарезать заранее. Репчатый лук и морковь режем мелкими кубиками, болгарский перец тонкими небольшими брусочками, по размеру похожими на чесночные стрелки.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Морковь обжариваем на растительном масле до полуготовности, затем добавляем репчатый лук и жарим на среднем огне, периодически помешивая.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Чесночные стрелки можно не размораживать до конца, но их необходимо промыть под проточной водой, чтобы смыть частицы снега и льда.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Для приготовления этого блюда я использовала кускус ТМ"Мистраль". Половину стакана кускуса (100 грамм) заливаем кипящей водой в соотношении 1 к 2, накрываем крышкой.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Когда лук и морковь будут готовы, добавляем чесночные стрелки и тушим под крышкой 10 минут.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Как только овощи станут мягкими добавляем протертые томаты. Я использовала, томаты без уксуса, заготовленные впрок по рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/951 69/ (уберите пробелы и ссылка откроется). Вместо протертых томатов вы можете использовать свежие, для этого разрежьте томаты пополам и натрите их на крупной терке, при этом шкурка останется у вас в руках.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Затем в сковороду добавляем нарезанный перец. Если в ваших закромах имеется замороженный перец, то можете использовать его. Солим, перчим, добавляем приправы. По желанию можно использовать ароматные соли, которые придадут блюду дополнительный букет вкусов. Тушим под крышкой до готовности овощей.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты За это время наш кускус распарился и впитал в себя всю воду.

Чесночные стрелки с кускусом и овощами ингредиенты Как только овощи приготовились добавляем к ним кускус, перемешиваем, пробуем на соль. Ели вы хотите получить более выраженный чесночный аромат овощей, то добавьте пару зубчиков чеснока, выдавленных через чеснокодавилку. При использовании свежих чесночных стрелок зубчики чеснока добавлять не надо. Прогреваем кускус вместе с овощами пару минут, затем огонь выключаем и оставляем под крышкой "подружиться" и обменяться вкусами.


Блюдо готово. Приятного аппетита!





Чесночные стрелки с кускусом и овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru