Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог шариковый

Автор: Оль190609

Пирог шариковый

Описание: Увидела этот рецепт в старенькой книжечке под названием "Библиотечка газеты "Наша кухня". То, что получится в итоге, на мой взгляд, пирогом назвать конечно сложно - это скорее всего булочки. Но несмотря на это получается интересно и вкусно.

Ингредиенты

Тесто Начинка Для формирования пирога

Приготовление

Пирог шариковый ингредиенты Из 1ст. муки (из общего объема), теплого молока, дрожжей и сахара поставить опару. Когда опара увеличится вдвое добавить остальную муку, разведенную в небольшом количестве воды соль, яйцо и хорошо вымесить. После того, как тесто начнет отставать от рук, добавить растительное масло и вновь хорошо вымесить. Поставить в теплое место и обмять два раза.

Пирог шариковый ингредиенты Из 2/3 теста скатать шарики каждый примерно по 50 гр.

Пирог шариковый ингредиенты В сковороде растопить масло, остудить его немного и обмакнуть в него шарики теста

Пирог шариковый ингредиенты Выложить шариками форму. Укладывать в один слой не плотно друг к другу.

Пирог шариковый ингредиенты Сверху на шарики положить слой абрикосового джема (можно посыпать сахаром или маком

Пирог шариковый ингредиенты Из оставшегося теста раскатать лепешку, накрыть ею шарики с вареньем и края подогнуть с боков внутрь. Дать пирогу подняться и поставить в разогретую духовку. Выпекать при температуре 150 градусов 40-50 мин. (ориентируйтесь по своей духовке.

Пирог шариковый ингредиенты Когда верх хорошо подрумянится, пирог вынуть и перевернуть на блюдо или на доску.. Таким образом, лепешка должна стать основанием пирога, а шарики верхом.

Пирог шариковый ингредиенты Готовый пирог не нужно резать ножом а просто отламывать шарики (булочки) друг от друга. Приятного аппетита!




Пирог шариковый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru