Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курник

Автор: Элеонораа

Курник

Описание: Курник – один из самых известных русских пирогов... В старину курник подавали только на праздничный стол, причем и к царскому столу тоже! Начинку в курнике принято делать в несколько слоев: готовой гречки, заправленного маслом, добавлением рубленных яиц, отварной курицы, порезанной мелкими кусочками с густым молочным соусом, жареных грибов слои проложила тонкими блинчиками... и чередуем слои... Все это сооружение украшала орнаментом из теста, смазывала яйцом и выпекала...)

Ингредиенты

Приготовление

Курник ингредиенты 1. раскатываю слой теста (круглой формы) 2. слой гречи (гречку просто замачивала на ночь водой) 3. полила молочным соусом (1ст. кипящего молока добавила разведённых в воде пару ложек муки, помешиваем чтоб не было комочков до состояния густой сметаны) 4. слой отварной курицы порезанной кубиком.

Курник ингредиенты 5. яйца слой покрошить кубиком. 6. тонкий блинчик (заранее пожаренный) 7. слой обжаренных белых грибов с луком.

Курник ингредиенты 8. слой гречки. 9. слой соуса молочного. 10. ещё блинчик. 11 слой курицы. 12 слой яиц.

Курник ингредиенты 13. накрываем сверху раскатанным тестом побольше размером, украшаем... смазываем яйцом... Ставлю в разогретую духовку 180гр. и выпекаем до готовности... составляющие по количеству смотрите от размера желаемого курника...


Готовый курник смазываю сливочным маслом и, накрываем полотенцем и оставляем мин. на 15 подышать...


Такой пирог приятно подать любимым друзьям на любой праздник!


Нарезаем на порции как торт, чтоб сохранить красоту всех слоёв


Приятного Вам аппетита!


Курник — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru