Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цитрусовая ромовая баба

Автор: Анастасия АГ

Цитрусовая ромовая баба

Описание: Ромовые бабы — воспоминания детства! Влажные, нежные, ароматные, их можно было кушать губами! Предлагаю вам угостится моим вариантом «бабы»! Пышная, воздушная, с насыщенным ароматом апельсина и рома!

Ингредиенты

Опара Тесто Глазурь

Приготовление

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Для опары в теплом молоке растворяем дрожжи. Добавляем сахар и муку. Оставляем на 15-20 минут для активации дрожжей.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром и ванильным сахаром. По одному добавляем яйца, каждый раз тщательно взбиваем.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты По истечении времени опара подошла, увеличилась в объеме, на поверхности появились пузырики.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Соединяем опару и взбитую массу. Я смешивала миксером на минимальной скорости.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Добавляем просеянную муку порциями. На фото тесто после добавления 350 г муки. Перемешиваем ложкой.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Всыпала оставшиеся 200 г муки. Перемешиваем ложкой. Тесто оставляем в теплом месте для подъема на 2-2,5 часа. За это время несколько раз обминаем тесто.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Изюм предварительно обдаем кипятком. Добавляем цедру одного апельсина и изюм. Тщательно перемешиваем, равномерно распределяем изюм и цедру.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Выкладываем тесто в форму для кексов с отверстием посередине. Оставляем для расстойки на 10-15 минут.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 45-50 минут.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Для пропитки бабы я использовала готовую смесь от HAAS "Ромовую"

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Высыпаем содержимое пакета в небольшую емкость. Заливаем 150 мл кипятка, размешиваем до полного растворения.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Выкладываем еще горячую "бабу" на большую тарелку. Палочкой для суши прокалываем в нескольких местах. Обильно поливаем пропиткой.

Цитрусовая ромовая баба ингредиенты Для глазури смешиваем апельсиновый сок с сахарной пудрой HAAS. Плотность глазури регулируйте на свой вкус, добавляя сок, для более жидкой консистенции, или сахарную пудру - до плотной глазури. Подаем охлажденной.


Приятного аппетита!












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6989

Цитрусовая ромовая баба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru