Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Открытый овощной пирог

Автор: Mary Stone

Открытый овощной пирог

Описание: Встретила рецепт несколько лет назад в одном кулинарном издании. Попробовала, понравился. Теперь готовлю этот пирог довольно часто. Вкусный, простой, сытный и доступный. Яркий и аппетитный. Овощной пирог на картофельном тесте. И теплым хорош, и уже остывшим. С молоком, со сладким чаем, с компотом... Заходите, угощайтесь.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Открытый овощной пирог ингредиенты Картофель очистить и отварить. (приведен вес очищенного овоща) Остудить.

Открытый овощной пирог ингредиенты Пока картофель варится и остывает, приготовить начинку. Лук и помидоры нарезать четверть кольцами.

Открытый овощной пирог ингредиенты Перец и тыкву нарезать соломкой.

Открытый овощной пирог ингредиенты В разогретом подсолнечном масле обжарить репчатый лук до прозрачности. Добавить в сковороду перец. Перемешать, потушить овощи на среднем огне минуты 3-4.

Открытый овощной пирог ингредиенты Затем выложить в сковороду тыкву, минуты через три добавить помидоры. Перемешать, через пару минут снять начинку с огня. Приправить мускатным орехом, паприкой, посолить. Остудить овощи.

Открытый овощной пирог ингредиенты Пока остывает овощная начинка, приготовить тесто. Картофель размять в пюре, добавить к нему сливочное масло (холодное, но не из морозилки!) и яйцо. (С1) Перемешать. Тщательно смешивать ингредиенты не нужно, достаточно соединить их между собой.

Открытый овощной пирог ингредиенты Частями подсыпая просеянную муку с солью и разрыхлителем, замесить тесто.

Открытый овощной пирог ингредиенты Тесто должно получиться мягким, очень нежным, даже немного липнуть к рукам. Поэтому сразу всю муку всыпать не стоит. Нужно корректировать ее количество по ситуации. Но забивать тесто мукой не нужно!

Открытый овощной пирог ингредиенты Разъемную форму для выпечки (диаметр 20 см) простелить пекарской бумагой. Положить в форму тесто и равномерно распределить его по всей форме, формируя высокие бортики. При необходимости обмакивать пальцы в муку, если тесто очень сильно липнет к рукам.

Открытый овощной пирог ингредиенты Остывшую уже овощную начинку выложить в форму с тестом.

Открытый овощной пирог ингредиенты Молоко, два яйца и натертый на мелкой терке сыр хорошо перемешать.

Открытый овощной пирог ингредиенты Аккуратно вылить яично - сырную смесь на овощи.

Открытый овощной пирог ингредиенты Выпекать пирог в заранее разогретой до 180° духовке 40-45 минут, пока верх пирога не зарумянится и начинка не станет плотной. Всегда ориентируйтесь на особенности своей техники! Остудить пирог минут десять прямо в форме.

Открытый овощной пирог ингредиенты Затем вынуть его из формы, выложить на тарелку или решетку и еще немного остудить. Перед подачей можно посыпать пирог зеленью. Все готово!




Приятного вам аппетита.







Открытый овощной пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru