Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица а-ля крем

Автор: Нина-супербабушка

Курица а-ля крем

Описание: Это традиционный рецепт Нормандии – главной родины молочных продуктов. Существует несколько вариантов блюда, но одно требование должно исполняться неукоснительно - это использование именно дижонской горчицы. Лучше обойтись вообще без горчицы, чем использовать какую-либо другую. Мне пришлось побегать, чтобы найти именно ее - дижонскую. Ведь, как говорят опытные кулинары: «Лучше ограничить число ингредиентов, чем брать неподходящие» - для кулинарии это одно из основополагающих правил. Рецепт из книги «Едим по-французски».

Ингредиенты

Приготовление

Курица а-ля крем ингредиенты Подготовить продукты. Меня всегда смущает, когда пишут "2 куриных грудки". Что такое грудка? Что имеется в виду: конкретно грудка или все-таки филе. Это разные вещи. Обратите внимание в магазине, как выглядит грудка? Это два филе на кости. Так что брать-то? Я взяла 2 филе. Настоятельно советую поискать и приобрести именно лук-шалот. Французы вообще очень редко используют репчатый лук, они любят либо шалот, либо порей. Шалот не такой острый, как репчатый и аромат у него мягче. У меня были большие длинные луковицы, поэтому взяла 2 штуки.

Курица а-ля крем ингредиенты Нарезать курицу кусочками толщиной 0,5 см и длиной примерно 5 см. Почистить и нарезать ломтиками грибы и лук-шалот.

Курица а-ля крем ингредиенты В большой сковороде обжарить лук-шалот в оливковом масле (4 ст. л.) в течение 3 минут.

Курица а-ля крем ингредиенты Затем добавить нарезанные шампиньоны и продолжать жарить, перемешивая, еще 5 минут. Переложить все в тарелку.

Курица а-ля крем ингредиенты Добавить в сильно разогретую сковороду еще 2 ст. л. оливкового масла и уложить в нее мясо.

Курица а-ля крем ингредиенты Как только оно полностью побелеет, слегка посолить его и поперчить.

Курица а-ля крем ингредиенты Добавить обжаренные грибы и лук-шалот.

Курица а-ля крем ингредиенты Добавить сметану. Убавить огонь и, не накрывая крышкой, держать сковороду на медленном огне 10 минут.

Курица а-ля крем ингредиенты Добавить 1 ч. л. горчицы, немного доперчить и досолить при необходимости. Добавить мелко нарезанное перышко зеленого лука. Перед подачей дать блюду настояться несколько минут. Я сыпанула еще чуть-чуть куркумы.



Подавать с рисом или жареным картофелем.


Неимоверная вкуснятина!


Приятного аппетита!

Курица а-ля крем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru