Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гратен дофинуа "Еще один вариант"

Автор: masha vet

Гратен дофинуа Еще один вариант

Описание: Вкус такой невероятный! Нежный очень ароматный! До того простое блюдо! Не картофель, просто чудо! К нам из Франции пришел и украсил русский стол! Вариантов много знаем, общее у них одно, что в картофель добавляем сливки, сыр и молоко! Еще вариант предложу я друзья! И может оценит вся ваша семья!

Ингредиенты

Приготовление

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Дольку чеснока разрезаем пополам и натираем ей форму для запекания. (форму лучше использовать керамику или чугун)

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Картофель нарезаем тонкими дольками. Очень важно не промывать уже порезанный картофель, чтобы не смыть крахмал, который нужен для загустения соуса. (желательно использовать хороший молодой картофель, идеально подходят сорта желтого цвета с плотными клубнями)

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты В ступке измельчаем перец, (у меня в этот раз свежемолотый в мельнице) чеснок пропускаем через пресс. Отправляем их в кастрюлю вместе с мускатным орехом и солью.

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Добавляем в кастрюлю молоко, сливки и картофель. Перемешиваем и ставим на огонь.

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Доводим до кипения и держим на огне пока соус немного не загустеет. (это быстро, минут 6-7 наверно, главное особо не передержите картофель, чтобы он не сварился, мы его только слегка припускаем не до готовности, чтобы он пропитался ароматом специй и чеснока и сливочным вкусом)

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Снять кастрюлю с огня, сыр измельчить ( комбайн, мелкая терка)

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Добавляем в нее половину натертого сыра

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Перемешиваем

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Форму смазываем сливочным маслом

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Выкладываем картофель с соусом в подготовленную форму, посыпаем оставшимся сыром

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30-45 минут (в зависимости от толщины слоя).

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Блюдо готово, подаем горячим.

Гратен дофинуа Еще один вариант ингредиенты Приятного аппетита!


Блюдо готово.





Приятного аппетита!






Гратен дофинуа "Еще один вариант" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru