Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Норвежские булочки с кремом

Автор: Silverina1

Норвежские булочки с кремом

Описание: Рецепт из книги "Скандинавская кухня". В Норвегии такие булочки называют Skoleboller - Школьные булочки. Эдакие ватрушки на скандинавский лад - с запечённым заварным кремом, сладкой глазурью и кокосовой стружкой. Мягкие и вкусные, они особенно хороши свежими, но и на следующий день тоже весьма неплохи.

Ингредиенты

Тесто Заварной крем Дополнительно

Приготовление

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Сначала нужно приготовить заварной крем. Это можно сделать накануне. У меня рецепт такой: в кастрюле прогреть молоко с семенами ванили. В миске взбить яйцо, желток и сахар, затем вмешать крахмал. Когда молоко дойдёт до точки кипения, снять его с огня и влить треть в яичную смесь, постоянно вымешивания венчиком. Когда масса будет вымешана до однородности, перелить яичную смесь с молоком в кастрюлю с оставшимся молоком. Вернуть на огонь (минимальный), довести до кипения, постоянно вымешивая венчиком и дождаться, когда крем загустеет, это займёт менее минуты. Снять с огня, вмешать соль и сливочное масло до полного растворения масла. Перелить крем в холодную миску и выложить сверху кусок пергамента, чтобы не подсыхала поверхность (у меня пищевая плёнка). Крем можно хранить в холодильнике несколько дней. Из этого количества ингредиентов получается ~600 г крема.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Приготовить тесто. Влить тёплое молоко в миску. Всыпать дрожжи, перемешать. Накрыть плёнкой и оставить в тепле на 15 минут, до появления пены.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Перелить в чашу стационарного миксера с насадкой для теста, включить и на медленной скорости влить масло. Оставить на 1 минуту. Всыпать сахар и перемешивать 1 минуту. Влить яйцо.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты В миску постепенно всыпать 400 г муки, добавить соль, перемешать. Месить ок. 5 минут. Я замешивала тесто руками. Возможно, понадобится больше муки – готовое тесто должно быть чуть липким, но не прилипать к пальцу, когда вы делаете в нём углубление (у меня всего ушло 500 г).

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Накрыть чашу с тестом плёнкой и оставить для расстойки на 30 минут, до увеличения объёма вдвое.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и вымесить, добавив при необходимости больше муки (мне не понадобилось). Скатать тесто в колбаску и разрезать его на 14 равных частей. Раскатать каждую в ровный круг, выложить на противень, оставляя между заготовками достаточно места.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Дном стакана диаметром 4-5 см выдавить в центре каждой заготовки углубление.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Выложить в него 1 ст. л. с горкой заварного крема.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Дать булочкам расстояться 20 минут.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Разогреть духовку до 200°. Слегка смазать булочки взбитым яйцом (кроме крема) и выпекать в духовке около 10 минут, до золотистого цвета.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Готовые булочки вынуть из духовки, сразу накрыть влажным полотенцем и дать постоять несколько минут (я оставила на 10 минут).

Норвежские булочки с кремом ингредиенты Когда булочки остынут, сделать глазурь. Добавить в сахарную пудру немного горячей воды и перемешать. Добавлять ещё воды по капле, вымешивая, пока не получится густая, но льющаяся масса.

Норвежские булочки с кремом ингредиенты С помощью силиконовой кисточки или узкой лопатки нанести глазурь на булочки, не затрагивая крем. Посыпать кокосовой стружкой и дать глазури застыть.


Приятного чаепития!



Норвежские булочки с кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru