Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные мини-рулеты

Автор: mtata

Сдобные мини-рулеты

Описание: Предлагаю рецепт сдобных мини-рулетов. Тесто готовится опарным способом. Изделия из него получаются нежными, воздушными, сладкими. Начинку для рулетиков можно использовать любую (изюм, сухофрукты, яблоки, нутеллу, орехи). Можно готовить простые булочки без начинки. Рецепт взят у кондитера Галины, огромное спасибо.

Ингредиенты

Опара Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Для опары раскрошить дрожжи, влить теплое молоко, добавить сахар от общего объема.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Размешать, чтобы растворить дрожжи и сахар. Добавить просеянную муку, она обогащается кислородом, выпечка будет воздушная, нежная. Опара должна быть консистенции густой сметаны. Накрыть полотенцем или крышкой, поставить в теплое место на 20-30 мин. Она должна увеличиться в 2-2,5 раза.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Пока подходит опара, готовим сдобу. Для этого взять яйцо, белок, соль, оставшийся сахар, размягченное сливочное масло, ванильный сахар - все перемешать до однородной массы. Я взбила миксером.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты В опару добавить сдобу, хорошо перемешать. Добавлять просеянную муку (можно просеять 2 раза) частями.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Заводить тесто сначала ложкой, потом руками, тесто собралось в комок. Влить растительное масло. Вымесить тесто до однородности. Тесто нежное, не забитое мукой. Домешивать тесто на столе; смазать рабочую поверхность растительным маслом, замес длится 5-7 мин. Тесто не прилипает к столу и рукам.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Миску и тесто смазать растительным маслом, накрыть полотенцем или крышкой, оставить в теплом месте для подъема на 30 мин. Сделать первую обминку и отправить в теплое место для подъема на 20 мин.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Через 20 мин. тесто подошло, сделать вторую обминку на столе (тесто уже пузырится и пищит), убрать в миску, накрыть крышкой или полотенцем и в теплое место на 20-30 мин.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Подошедшее тесто слегка обмять и разделить на равные части, у меня 10 шт. по 85 г Тесто подкатать в шарики, смазать растительным маслом, прикрыть пленкой и оставить в покое на 5 мин.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Каждый кусочек раскатать в овал, перевернуть на обратную сторону, чтобы гладкая сторона была снизу. Можно подкатать второй раз или просто слегка расплющить рукой (тесто мягкое, можно растянуть рукой). Чтобы тесто было слоистым, поверхность теста можно смазать растительным маслом, не сливочным, т. к. оно легко впитывается в тесто. Выложить начинку равномерно по всей поверхности.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Для скатывания теста в рулет, следует его немного подтянуть и скручивать на себя, не туго. Свободный нижний край теста растянуть по размеру рулетика, защипать шов. Выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, на шов. У меня 5 рулетиков с ореховой начинкой.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты И пять рулетиков с нутеллой, в этом случае тесто маслом не смазывать. Заготовки накрыть пленкой и оставить на подъем на 20 мин. Желток взбить с водой, смазать заготовки за 5 мин. до выпечки, чтобы смазка подсохла. Смазывать аккуратно, не нажимая на тесто. При желании можно посыпать кунжутом или маком.

Сдобные мини-рулеты ингредиенты Выпекать в разогретой духовке при 200-220*С 20 мин. (следите за своей духовкой).


Приятного чаепития!!!











Сдобные мини-рулеты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru