Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковно-луковый хлеб

Автор: Mara2181

Морковно-луковый хлеб

Описание: О пользе моркови и лука говорить можно много, так почему же не добавить их при приготовлении хлеба. Благодаря этим овощам хлебушек прекрасно усваивается, укрепляется иммунная система и усиливается аппетит!!! Добавление сыворотки сделает мякиш невероятно воздушным и нежным, а корочку - тонкой и хрустящей! А ещё, это просто очень вкусно!!! Угощайтесь!!! Приятного вам аппетита!!!

Ингредиенты

Приготовление

Морковно-луковый хлеб ингредиенты В 200 мл тёплой сыворотки добавляю 100 мл растительного масла и 1 ст. л. сухих дрожжей. Аккуратно перемешиваю, даю постоять около 10 минут.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты В это время нарезать мелко лук и обжарить в растительном масле на сковороде до румяности. Дать остыть. Натереть на мелкой тёрке морковь.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты Начинаю заниматься тестом. Необходимо к смеси из сыворотки, растительного масла и дрожжей добавить 1 ч. л. соли с горкой, 1 ч. л. сахара, 1 яйцо, пожаренный лук и натёртую морковь. Всё тщательно перемешать.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты Постепенно частями вмешиваю просеянную муку. Хорошо вымесить тесто, присыпать сверху мукой и накрыть полотенцем. Поставить отдыхать на 3 часа (а можно и на ночь) в тёплое место.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты Вот как тесто подошло после отдыха.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты Включаю духовку на 200 градусов для разогрева и готовлю форму с толстым дном и крышкой, присыпав ее мукой. Из теста раскатать небольшой круг, два края которого я загибаю в середину и прижимаю.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты Два оставшихся края также загибаю и прижимаю. Получается как конвертик.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты Перекладываю в подготовленную форму швом вниз, присыпаю мукой сверху. Накрываю крышкой и оставляю подходить на 30 минут.

Морковно-луковый хлеб ингредиенты Теперь отправляю мой хлебушек в духовку выпекаться при температуре 200 градусов под крышкой. Через 30 минут крышку снять, поставить рядом кружечку с кипятком для испарения. Вот и готов мой морковно-луковый хлеб!!! Осторожно достаю из формы, накрываю полотенцем и даю остыть!!! Приятного Вам аппетита!!! Хлеб да Соль!!!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6777

Морковно-луковый хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru