Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ромовая баба с кристаллами ананаса

Автор: Нина-супербабушка

Ромовая баба с кристаллами ананаса

Описание: Рецепт от Жерара Депардье из его кулинарной книги "Моя кухня". Обалденно вкусно! Муж просто в диком восторге. Я не слишком жалую мокрые десерты, но тут тоже просто в восторг пришла. Пропитки много осталось, так я потом испекла еще и апельсиновый пирог, пропитала его и вот, второй день наслаждаемся. А бабы мгновенно улетели.

Ингредиенты

Тесто Сироп Антураж

Приготовление

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Подготовить продукты.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Замочить изюм в роме. Растворить дрожжи в теплой воде. Я, к сожалению, не нашла свежих дрожжей, пришлось использовать сухие: перемешала их с мукой.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Насыпать муку горкой на стол или разделочную доску и сделать углубление в центре. Положить в него сахар, соль, два яйца и разведенные дрожжи, перемешивать деревянной лопаткой, пока смесь не станет упругой. Не получилось, видимо, потому что дрожжи были сухие, не хватило влаги. Не догадалась влить 2 ст. л. воды, в которых предполагалось развести свежие дрожжи.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Добавить еще одно яйцо и снова перемешать.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Добавить четвертое яйцо и растопленное масло. Тесто должно стать гладким, чтобы из него получился упругий шар. Упругий шар у меня тоже не получился, так как масло не растопила, а положила очень сильно размягченное.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Слить с изюма оставшийся ром; добавить набухший изюм в тесто и снова хорошо его вымесить. Накрыть тесто чистой полотняной салфеткой и оставить на час при комнатной температуре. Смазать маслом 16 маленьких формочек для ром-бабы, либо одну круглую форму для кекса с отверстием посередине (у меня три средних формы, в которых я обычно пеку куличи). Разогреть духовку до 200ºС.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Когда тесто увеличится в объеме вдвое, распределить его по формочкам. Выпекать 12 минут, большую форму - 30 минут.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Готовые ром-бабы вынуть из форм и выложить на решетку остужаться.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты С лимона и апельсина стереть цедру. Выскрести семена из стручка ванили.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты На медленном огне кипятить воду и сахар, пока сироп не загустеет.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Подмешать к нему лимонную и апельсиновую цедру, ванилин и ром, тщательно перемешать.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Погрузить ром-бабы в горячий сироп и вымачивать в нем до тех пор, пока пузырьки не перестанут появляться на поверхности жидкости.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Достать их и выложить на решетку подсыхать.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Тем временем подготовить карамелизированный ананас: очистить его, удалить жесткую серединку, мякоть нарезать на небольшие кубики.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Сироп из тростникового сахара вылить в небольшую сковороду, подогреть, высыпать в него кубики ананаса и подогревать на очень маленьком огне, пока сироп не впитается и кубики не закарамелизуются. Если готового тростникового сиропа нет, можно уварить немного сиропа, который останется от вымачивания ром-баб.

Ромовая баба с кристаллами ананаса ингредиенты Остатками сиропа смазать ром-бабы сверху.



Подавать ром-бабы на отдельных тарелках, окружив каждую кольцом из кристаллов ананаса. Если у вас большая баба, кристаллами ананаса надо заполнить пустую серединку.










Приятного чаепития желаю вам я и Жерар Депардье!

Ромовая баба с кристаллами ананаса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru