Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дрожжевые лепешки на сыворотке

Автор: Ялорис

Дрожжевые лепешки на сыворотке

Описание: Выкладывать рецепт не планировала, поэтому и фото только готовых лепешек. Готовлю их уже много лет, и предположить не могла, что такой простой рецепт, еще с бабушкиных времен, кому-то в новинку. Есть такие люди, как выяснилось! Переписывала рецепт на листок по просьбам этих самых людей, решила и с поварятами поделиться. Удовольствия от лепешечек - море! Получаются они невесомыми, нежными, хоть губами ешь. И горячие, и остывшие вкусные. Свежести не теряют несколько дней, если доведется готовить их много и впрок. Я подаю их в 2 вариантах: с отварной курицей, помидорами, зеленью, брынзой и кетчупом - это вкуснейший обед-ужин. С творогом, вареньем-медом - шикарный завтрак. Их удобно брать с собой на обед или в дорогу. А младший сынуля уплетает их просто так, без всяких дополнений)

Ингредиенты

Приготовление

Дрожжевые лепешки на сыворотке ингредиенты Описывать особо нечего. Самое главное - теплая свежая сыворотка. Для тех, кто готовит творог, рецепт вообще в тему. В теплую сыворотку кладем дрожжи, соль, сахар, 2 яйца и муку. Муки кладите столько, сколько возьмет тесто. Оно должно получиться густым как на оладьи, но легким. Кол-во муки зависит от ее качества. Поэтому добавляйте или уменьшайте по ходу.

Дрожжевые лепешки на сыворотке ингредиенты Тесто в такую жару подходит моментально. Хитрость и в таком простом рецепте есть - тесто должно "нагуляться". Это значит не традиционные 2-3 подъема, а больше - обиваю его раз 7. Не пугайтесь, пишу много, времени это не отнимает. Замесила тесто, дала ему надышаться и пережарила в масле гору лепешек параллельно с закрытием компотов. Уложилась за 2 часа. На фото лепешки из двойной порции теста, что осталось для фотографирования, унесла от пирующих) Тесто густое, выкладываю его в раскаленное масло маленьким половником и 2 сухими ложками разравниваю. Лепешки пекутся толстенькими, на среднем огне, до зарумянивания.










Буду рада, если вам эти лепешки полюбятся также сильно, как и нам)

Дрожжевые лепешки на сыворотке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru