Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбацкий хлеб на закваске

Автор: NDemon

Рыбацкий хлеб на закваске

Описание: В 80-х годах в рыбном порту Владивостока была небольшая пекарня, которая пекла хлеб по рецепту коков на рыболовецких судах. Продавали этот хлеб в самом порту, позже открыли недалеко от моего дома фирменный магазин "Рыбацкий хлеб". Это попытка воссоздать тот хлеб.

Ингредиенты

Опара Хлеб

Приготовление

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Первым делом надо поставить опару. Смешайте закваску, 100 мл воды и 100 г муки. Накройте крышкой или пленкой и поставьте в теплое место на 8-12 часов.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Главная особенность этого хлеба - использование морской воды. Предвижу вопрос, а что делать тем, у кого нет возможности набрать воды из моря. Подскажу. Морская вода пахнет водорослями. Смешайте 250 мл воды, 12 г соли и внесите с мукой 10 г измельченых нори. В опару добавьте морскую воду и муку. Хорошо перемешайте и оставьте на 30 минут для автолиза.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Хорошо вымесите тесто. Они получается влажное и достаточно мягкое.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Положите тесто в смазанную маслом посуду и накройте крышкой или пленкой. Поставьте на 2-3 часа в теплое место.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты В течение этого времени несколько раз обомните тесто. Вытяните тесто и сложите его. Сделайте это с четырех сторон.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты В итоге тесто увеличится в несколько раз.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Сформуйте хлеб и положите в форму. Чтобы в форме расстаивалось равномернее, можно поделить тесто на 2 части, сформовать 2 шара и положить их в форму. Накройте пленкой.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Оставьте в теплом месте еще на полчаса, после этого поставьте в холодильник на холодную расстойку. Холодная расстойка продолжается 12-24 часа. Я обычно оставляю на ночь.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты За ночь тесто полностью расстоялось. Достаньте его из холодильника и включите духовку разогреваться на максимум. Очень хорошо, если есть пекарский камень.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Когда духовка и камень прогреются, поместите форму в духовку. Немного из пульверизатора побрызгайте водой на стенки духовки или включите функцию пара, если она есть в духовке. Уменьшите температуру до 220 градусов.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Выпекать 35-40 минут.

Рыбацкий хлеб на закваске ингредиенты Дайте хлебу остыть и можно есть. На вкус как обычный белый хлеб, а послевкусие остается морское.




Рыбацкий хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru